понедельник, 08 сентября 2014 23:42

Сборная Украины проиграла Словакии на старте отбора Евро-2016
4

Национальная сборная Украины начала отборочную кампанию чемпионата Европы-2016 с поражения. Сегодня на столичном "Олимпийском" сине-желтые уступили Словакии со счетом 0:1.

Несмотря на первый рабочий день недели и позднее время начала матча "Олимпийский" был заполнен примерно на 80%. Зрители обеспечили команде Михаила Фоменко замечательную голосовую поддержку и дополнительную мотивацию. А гимн Украины, который душевно спел весь стадион, должен был вдохновить футболистов на 100% самоотдачу.

Начало и конец первого тайма были за украинцами. На первых и на последних минутах хозяева испытывали Козачика, который сохранил свои владения в неприкосновенности. В целом первые 45 минут команды прогнозируемо не демонстрировали яркой и зрелищной игры. Зато на поле было много борьбы и как следствие - штрафные удары и четыре горчичника.

На 17-й минуте матча счет открыл 23-летний полузащитник Роберт Мак. Вингер греческого ПАОКа воспользовался обрезкой Ярослава Ракицкого, выскочил один на один с Андреем Пятовым и пробил в ближний угол ворот.

Начало второго тайма также было за украинцами. Но Словакию выручал Козачик и штанга. Также украинским футболистам не хватало точности. Один Эдмар не реализовал два супермомента.

Уже в компенсированное арбитром время сборная Украины прибегла к финальному штурму. На угловой пошел даже Пятов, и отправил мяч в ворота. Но шотландский арбитр Крейг Томпсон гол не засчитал за нападения на Козачика. Сразу после этого прозвучал финальный свисток.

Никто не говорил, что со словаками будет легко, но украинцы должны были их побеждать. В той непростой ситуации, в которой находится Украина, успехи футбольной сборной нужны нам как никогда раньше. Так же как и очки. В памяти еще свеж отбор на Кубок мира-2014, где на финише сине-желтым вылезла боком потеря очков с Молдовой и Черногорией.

Напомним, Евро-2016 пройдет во Франции. Впервые в финальной части турнира сыграет 24 команды. В нашей отборочной группе С за две путевки на чемпионат Европы соревнуются Испания, Украина, Словакия, Македония, Беларусь и Люксембург.

Испанцы в параллельном матче победили Македонию - 5:1. Люксембург первым забил, но не сумел удержать победу над белорусами. В итоге команды сыграли вничью - 1:1.

Отбор на Евро-2016

первый тур

Группа С

Украина - Словакия - 0:1

Гол: 17 Роберт Мак

Украина – Пятов, Федецкий, В. Шевчук, Кучер, Ракицкий, Эдмар, К. Ковальчук (Безус, 66), Гусев (Громов, 81), Степаненко, Ярмоленко, Зозуля.

Словакия – Козачик, Пекарик, Дьомбер, Губочан, Дюрица, Мак (Дюриш, 90), Гамшик, Печовски, Куцка, Вайсс (Стох, 67), Немец (Кишш, 63).

Предупреждения: Степаненко (27), Куцка (35), Дюрица (37), Ракицкий (37), Немец (63), Безус (72), Федецкий (77), Эдмар (82), Кишш (86).

Испания - Македония - 5:1

Люксембург - Беларусь - 1:1

Сейчас вы читаете новость «Сборная Украины проиграла Словакии на старте отбора Евро-2016». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua