Ексклюзивы
воскресенье, 28 сентября 2014 18:57

Сало выиграл Киевский полумарафон
25

Фото: kyivhalfmarathon.org

В воскресенье в Киеве состоялся самый массовый и самый грандиозный забег года - Kyiv Half Marathon 2014. На этот раз на старт вышло более 5000 бегунов. Самому старшему из участников Kyiv Half Marathon семьдесят три года. Олег Шетанков (13.01.41 г.р.) принял участие в забеге на 21,0975 км. В целом же, на старты вышли представители 26 стран мира от 7 месяцев до 73 лет.

Победителем на самой престижной дистанции (21,0975км) в абсолютном первенстве стал Тарас Сало со Львова.

В этом году кроссовки и спортивную форму одело множество известных людей: Виталий Кличко - киевский городской голова, Дмитрий Булатов - министр молодежи и спорта Украины, Валерий Харчишин, Ирэна Карпа, Дмитрий Монатик, Даша Малахова братья Борисенко и многие другие.

В 2014 году программа Kyiv Half Marathon значительно расширилась - мероприятие длилось 2 дня. В субботу, в Украинском доме на Европейской площади состоялась первая в Украине специализированная выставка по бегу - RUN EXPO 2014.

28 сентября на Подоле состоялось 8 беговых соревнований, заезды роллеров и скандинавская ходьба. Также, на Контрактовой площади функционировал "марафонский городок", в его пределах был квартал бесплатных детских развлечений, улица мастер-классов, и зона питания.

"В это воскресенье в Киеве состоялась большое спортивное событие - IV Киевский международный полумарафон. Это был самый массовый полумарафон в нашей стране за время независимости. В подобных мероприятиях много составляющих: спортивная, благотворительная, туристическая. Мы стремимся, чтобы наш полумарафон стал одной из визитных карточек Киева и движемся в этом направлении" -розсказав Дмитрий Черницкий, генеральный менеджер Kyiv Half Marathon.

В рамках Kyiv Half Marathon состоялся благотворительный забег "Сильные духом", все собранные средства от которого будут направлены на помощь солдатам пострадавшим в зоне АТО, которые находятся в Главном военно-клиническом госпитале МО Украины. Победителем благотворительного забега стал известный журналист - Виктор Шлинчак.

Кроме подарков от организаторов он получил символический подарок - флаг Украины с автографами военных пострадавших в зоне АТО, которые сейчас находятся на лечении в военно-клиническом госпитале МО Украины.

Также, впервые в истории отечественных соревнований в рамках Kyiv Half Marathon состоялся благотворительный марафон, в котором приняло участие 5 благотворительных фондов: каждый фонд представляло 5 фандрайзеров марафонцев, которые собирали средства на конкретные потребности. Победителем благотворительного марафона стала представительница благотворительного фонда "Таблеточки" - Анастасия Береза, она собрала 26 810 грн. Настя известный журналист и активный деятель.

Всего за месяц пять фондов собрали 139 618 гривен:
"Аисты" — 81 113 грн.
"Таблеточки" — 32 150 грн.
"Украина без сирот" — 14 015 грн.
"Даун Синдром" — 9 860 грн.
"Happy Paw" — 2 480 грн.

Сейчас вы читаете новость «Сало выиграл Киевский полумарафон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть