Ексклюзивы
четверг, 29 сентября 2016 22:01

"Шахтер" в меньшинстве обыграл "Брагу" в Лиге Европы

"Шахтер" в меньшинстве обыграл "Брагу" в Лиге Европы
Тарас Степаненко. Фото: shahta.org

"Шахтер" одержал вторую победу в групповом раунде Лиги Европы. Во Львове дончане обыграли бывший клуб Пауло Фонсеки, португальскую "Брагу"со счетом 2:0.

"Шахтер" со стартовых секунд дал "Браге" понять, кто на "Арене Львов" хозяин. А уже на 5-й минуте "горняки" вышли вперед. Фред с левого фланга навесил в штрафную, а Степаненко оказался самым расторопным в скоплении игроков обеих команд и беспрепятственно расстрелял голкипера гостей Марафона.

Дончане продолжали владеть тотальным преимуществом, впрочем лидеры атаки Коваленко, Феррейра с бешеной регулярностью транжирили свои моменты. Отметим, что участие в матче из-за состояния здоровья не смогли принять Ракицкий и Срна. Последнего на правом фланге защиты заменил Бутко, который на 19-й минуте мог стать автором голевого прострела во вратарскую на Феррейру, но защитник "Браги" в последний момент ликвидировал угрозу.

А еще через 9 минут уже Коваленко после долгого розыгрыша беспрепятственно головой пытался пробить кипера гостей. Впрочем сделал это не лучшим образом, мяч стал легкой добычей Марафона. Вообще, под конец тайма "Шахтер" уменьшил стартовый пыл и играл исключительно по счету. Но даже в таких условиях "Брага" не нашла ни одного контраргумента. Он появился сам за мгновение до финального свистка, когда Орта упал в штрафной хозяев после борьбы с Фредом. Объективно немецкий арбитр Тобиас Штилер имел основания указывать на "точку", но его свисток просигнализировал только о завершении первой половины встречи.

Впрочем, судьба словно посмеялась над дончанами через две минуты после начала второго тайма.Фред вышел один на один с голкипером и упал в борьбе с защитником. По мнению арбитра, это была симуляция, а бразильский футболист увидел перед собой желтую карточку. Она была для него уже второй в этот вечер и автоматически превратилась в красную.

Но в меньшинстве "Шахтер" сумел удвоить свое преимущество. После удара Бернарда со штрафного мяч после рикошета от стенки оказался у Коваленко, который спокойно пробил мимо голкипера.

В оставшееся время, команды откровенно доигрывали, ведь "Шахтер" в меньшинстве не пытался что-то придумывать, а контролировал ход игры, а "Брага" была неспособна что-то изменить.

После этой победы "Шахтер" набрал 6 очков и стал единоличным лидером группы Н. В параллельном матче "Гент" с аналогичным счетом победил "Коньяспор".

Лига Европы. 2 тур

"Шахтер" (Донецк, Украина) – "Брага" (Португалия) – 2:0

Голы: Степаненко, 5, Коваленко, 56

Удаление: Фред, 48

"Шахтер": 30. Пятов – 2. Бутко, 5. Кучер, 18. Ордец, 31. Исмаили, 6. Степаненко, 8. Фред, 11. Марлос (Тайсон, 74), 74. Коваленко (Малышев, 90+2), 10. Бернард, 19. Феррейра (Дентиньо, 85)

"Брага": 28. Марафона – 15. Байяно, 44. Артур Жорж, 3. Росич, 87. Гойяно, 35. Вукчевич, 63. Мауро, 23. Педру Сантуш (Бакич, 67), 21. Орта (Стоилькович, 58), 9. Хассан, 7. Уилсон Эдуарду (Мартинез, 67)

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" в меньшинстве обыграл "Брагу" в Лиге Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть