среда, 18 октября 2017 00:14

"Шахтер" одержал ключевую победу в Лиге чемпионов

"Шахтер" обыграл "Фейеноорд", пропустив первым. Фото: feyenoord.com

Донецкий "Шахтер" выиграл матч третьего тура Лиги Чемпионов. В Роттердаме дончане победили "Фейеноорд" 2:1

Матч начался с голевого момента у ворот "Шахтера". Боетьюс вырвался один на один с Пятовым но не сумел ударить как следует. Еще за 30 секунд Йоргенсен бил из-за пределов штрафной, но не попал.

А уже в девятый минуте голландцы вышли вперед. Вильена мощно пробил с подкруткой, Пятов парировал, а Бергейс был первым на добивании 1:0. В дальнейшем горнякам удалось выиграть несколько силовых единоборств и выровнять ситуацию.

И уже на 25 минуте дончане сравняли счет. Фред перехватил мяч в центре поля, выдал разрезной пас на Бернарда, тот обвел вратаря и забил в пустые ворота 1:1. После гола горняков игра не успокоилась, а пошла на встречных курсах.

На 43 минуте Феррейра бил с 10 метров, но не попал в створ ворот.

Во втором тайме впервые после углового "Шахтеру" удался удар в створ. Ордец пробил неточно. Впоследствии инициатива снова перешла к голландцам. Несколько раз горняков выручал Пятов.

Однако дончане не стушевались и провели несколько контратак. Н 52 минуте Бутко навесил мяч на дальнюю штангу и самый низкий в составе "Шахтера" Бернард забил головой 1:2.

На 64 минуте защитники дончан заблокировали опасный удар Йоргенсена. Через минуту не попал по мячу Вильена.

На 75 минуте вторую желтую получил Ракицкий. После его удаления инициатива перешла к хозяевам.

На 85 минуте Марлос выходил один на один с вратарем, но пробил выше перекладины. За две минуты Тайсон убежал от защитников, дал пас на Коваленко, а тот не сумел пробить.

На последних секундах Пятов сумел парировать удар Крамера головой с 5 метров. Это был последний шанс хозяев - 1:2.

Это была ключевая победа "Шахтёра". Она фактически гарантирует донецкой команде место в 1/16 финала Лиги Европы и даёт неплохие шансы пройти в 1/8 финала Лиги чемпионов.

"Фейеноорд": Джонс - Ньивкоп (Торнстром, 60), ван Бек (Крамер, 78), сен Джюст, Гапс - Боетьюс, Эль-Ахмади (к), Вильена - Бергейс, Амрабат, Йоргенсен (Ларсон 73).

"Шахтер": Пятов - Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили - Степаненко, Фред - Бернард (Коваленко, 68), Марлос (Зубков, 90), Тайсон (к) - Феррейра (Хочолава, 76).

Голы: Бергейс, 9 Бернард, 25, 52

Предупреждение: Ракицкий, Тайсон, Эль-Ахмади, Коваленко, Амрабат

Удаление: Ракицкий, 75

В параллельном матче "Манчестер Сити" дома победил "Наполи" - 2:1. Турнирное положение в группе F после трёх туров: 1. "Манчестер Сити" — 9 очков; 2. "Шахтёр" — 6; 3. "Наполи" — 3; 4. "Фейеноорд" — 0.

В следующем туре "Шахтер" будет принимать "Фейеноорд" в Харькове. Матч состоится 1 ноября, среда.

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" одержал ключевую победу в Лиге чемпионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua