четверг, 18 августа 2016 22:20

"Шахтер" победил "Истанбул" в первом матче за "группу" Лиги Европы
10

Донецкий "Шахтер" победил турецкий "Истанбул Башакшехир" в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы. Встреча в Стамбуле завершилась со счетом 2:1 в пользу "горняков".

Матч начался с минуты молчания. Так команды и зрители почтили память жертв терактов, которые произошли сегодня в Турции.

Как в клубе и говорили накануне, на стадион пришло около 6 тысяч фанатов. Болельщики разместились на центральных секторах. На трибунах за одними воротами вывесили эмблему клуба, а с другой стороны - флаг Турции, список погибших во время попытки государственного переворота и патриотические баннеры (один флаг - одна страна).

Наставник "Шахтера" Паулу Фонсека в который раз удивил со стартовым составом. Португалец впервые выпустил в основе аргентинца Факундо Феррейру. В центре защиты вышли Ярослав Ракицкий и Александр Кучер. Вне заявки оказался нападающий Евгений Селезнев.

А еще Фонсека избрал на матч схему с одним нападающим вместо любимой 4-4-2. Сегодня "горняки" вернулись к формации 4-2-3-1. Матч прошел под контролем украинского клуба. Как и Фонсека обещал накануне на пресс-конференции, команда доминировала, создавала голевые моменты и забивала. Хотя "горнякам" еще нужно поработать над реализацией.

На 24-й минуте счет открыл Ярослав Ракицкий в сотрудничестве с нападающим "Истанбула" Чикаллеши. Марлос с углового навесил на противоположный край штрафной. Защитник в касание пробил и мяч рикошетом от Чикаллеши влетел в ближний угол ворот Бабаджана.

В конце первого тайма Виктор Коваленко укрепил преимущество "Шахтера". Атака "горняков" завершилась навесом Степаненко с левого фланга в центр штрафной прямо на полузащитника. Виктор головой отправил мяч в ворота турок.

На старте 2-го тайма хозяева отыграли один мяч. Пенальти в ворота "горняков" реализовал лидер "Истанбула" Эмре Белозоглу. 11-метровый "привез" Ракицкий, врезал по ногам Вишчу.

Марлос мог восстановить преимущество "Шахтера" в два мяча, но попал в штангу ворот Бабаджана. В заключительные минуты матча "горняки" сыграли на удержание счета.

Украинская команда победила в Турции, но "Истанбул" сумел сохранить интригу противостояния. Обладатель путевки в групповой этап Лиги Европы определится в ответном матче 25 августа в Львове.

Добавим, что сегодняшняя игра стала 500-й для Дарио Срны в футболке "Шахтера".

Лига Европы

Первый матч

"Истанбул Башакшехир" - "Шахтер" - 1:2 (0:2 1:0)

Голы: Чикаллеши (24 мин, автогол), Коваленко (41), Белозоглу (56 мин, с пенальти)

Истанбул – Бабаджан, Епуряну, Айхан, Озторун, Алкылыч (Дьенг, 72), Текдемир, Белезоглу (Хольмен, 75), Моссоро, Вишча, Мадурейра (Ундер, 46), Цикаллеши.

Шахтер – Пятов, Кучер, Исмаили, Срна, Ракицкий, Фред, Степаненко, Коваленко (Малышев, 87), Марлос, Тайсон (Веллингтон Нем, 80), Феррейра (Эдуардо, 71).

Предупреждения: Текдемир (82), Моссоро (86), Исмаили (89).

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" победил "Истанбул" в первом матче за "группу" Лиги Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua