Ексклюзивы
воскресенье, 05 апреля 2015 20:01

"Шахматами начала заниматься в три года": что нужно знать о новой чемпионке мира

"Шахматами начала заниматься в три года": что нужно знать о новой чемпионке мира
Мария Музычук вместе со старшей сестрой Анной facebook.com

Сегодня 22-летняя Мария Музычук выиграла чемпионат мира по шахматам. В финальном матче девушка обыграла россиянку Наталью Погонина со счетом 2,5:1,5.

У Марии есть старшая сестра Анна, которая поддерживала ее в Сочи. Дома за дочь болели родители - мама Наталья и папа Олег.

"Маричка - спокойная и уравновешенная девочка. Это важно. Есть меньше шансов, не сделать необдумливий ход. В шахматах это все", - рассказывают шахматные обозреватели.

Кстати, Анну называют более талантливой за младшую сестру. Она уже года четыре играет на высоком уровне.

"Маричка, по большому счету, два. И еще находится в поиске своей игры. То есть, ее выступление в Сочи - это, однозначно, успех, но важно утвердиться на топ уровне, чтобы не стать калифом на час", - говорят журналисты.

Мария родилась 21 сентября 1992-го года в Стрые Львовской области. В три года начала заниматься шахматами. Дебютировала на детском (шахматисты до 10 лет) чемпионате Украины в 1999 году. 2007 года стала гроссмейстером. За год получила титул международного мастера.

"Маричка - обычная девушка, - рассказала о дочери Наталья Музычук в интервью газете "Сегодня". - Встречается с друзьями, слушает музыку, читает. Как и вся молодежь, много времени проводит за компьютером, сидит в соцсетях. Очень спортивная девчонка - хорошо играет в настольный теннис, бильярд. Заканчивает магистратуру Львовского университета физического воспитания. Впереди у нее диплом и госэкзамены, и это немного отвлекает от шахмат".

Сейчас девушка живет вместе со старшей сестрой во Львове. Из-за переезда из Стрыя пришлось бросить уроки игры на пианино. Хочет возобновить занятия музыкой после окончания университета.

"Оказывается, она с раннего детства мечтала играть на пианино, - рассказывает мама. - Я даже не знаю, откуда у нее такая тяга. У нас в семье музыкой всерьез не увлекались, и пианино дома никогда не было. Как она играет вживую, не слышал, но в записи - да. Это еще начальний уровень и достаточной техники пока нет, но преподавательница ее хвалила. Говорила, что у Маши хороший слух. Единственное - девочкам на все не хватает времени, ведь за сутки проводят за доской по 6-8 часов - полноценный рабочий день. Анализируют позиции, разбирают уже сыграные партии, изучают новые теоретические варианты", - говорит Наталья Музычук.

Между собой сестры часто играют спарринги, но противостояния, кто лучше, между девушками нет.

"Они не конкурентки, - уверяет мама шахматисток. - У них несущественная разница - 2,5 года, и они с детства на всех турнирах вместе. На чемпионатах Европы и мира Аня, допустим, играет в возрастной группе до 12 лет, Маричка - до 10. Когда девушки повзрослели, юниорские старты их уже не интересовали. Аня практически перестала играть в них после того, как стала чемпионкой мира в категории до 16 лет. А Маша в 15 лет стала серебряным призером "мира" и сразу же перешла во взрослые шахматы".

Титулы Марии Музычук:

Двукратная чемпионка Украины - 2012, 2013

Чемпионка Европы (команда) - 2013

Чемпионка мира (команда) - 2013

Бронзовый призер Олимпиад - 2012, 2014

Чемпионка мира - 2015

Сейчас вы читаете новость «"Шахматами начала заниматься в три года": что нужно знать о новой чемпионке мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть