Ексклюзивы
пятница, 27 марта 2015 13:51

Россиянин подливал Гроссу водку, но это не помогло – сборную Украины возглавил третий биатлонист в истории этого вида спорта

Россиянин подливал Гроссу водку, но это не помогло – сборную Украины возглавил третий биатлонист в истории этого вида спорта
Фото: ap.org

44-летний немец Рико Гросс - нынешний наставник сборной Украины - считается одним из трех самых титулованных биатлонистов мира. В рейтинге лучших он является третьим после короля биатлона Уле Бьорндалена с Норвегии и соотечественника Свена Фишера. Четырехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира и 33-кратный победитель этапов Кубка мира был выдающимся командным бойцом. Все четыре олимпийские золота - эстафетные, выигранные командой. Из девяти побед на чемпионате мира - 5 полученные в эстафетной команде. Первое индивидуальное золото выиграл в 27-летнем возрасте на этапе Кубка мира в Осорбье.

Рико начинал как лыжник, но еще в школе увлекся биатлоном. В немецкую сборную пришел в 1991 году, чтобы за год стать олимпийским чемпионом. Участник пяти Олимпиад. Последнее "золото" завоевал в Турине в 2006 году, когда ему уже исполнилось 36 лет. Отмечался меткой стрельбой.

- Я не чувствовал давления трибун. Настраивал себя так, что все зрители, которые кричат ​​на стадионе, хотят мне помочь.

Всегда и во всем был редким профессионалом.

- Как-то я решил напоить немцев - Гросса, Фишера и Кирхнера, чтобы выиграть у них, - вспоминал российский биатлонист Сергей Тарасов. - В Ханты-Мансийске угостил их бутылочкой водки. Дело было вечером накануне гонки. Я почти не пил, а немцам понравилось. В баре они заказали пива, потом еще водки. "Гудели" до четырех утра. "Ну, все, - думаю. Немцы спеклись." На утро - старт. Рикко, Свен и Марк заняли места со второго по четвертое. Я финишировал двадцать пятым.

- Ничего особенного, - комментировал событие легендарный немец. - Я еще раз убедился, что зависть - высшая форма признания.

Олимпиада в Турине в 2006 году не прошла для Рикко без слез. После очередной победы немцев в эстафете умер его дед. Гросс признался, что тогда плакал в последний раз.

После ухода от активного спорта Рикко, как настоящий немец, ни минуты не сидит без дела. Он поступает в Кельнский университет и за четыре года приходит к женской биатлонной команды дипломированным специалистом.

- Я не догматик, поэтому не слепо копирую все то, чему меня научили. Предпочтение отдаю интуиции.

Андреа Хенкель вспоминала, что на тренировках Рикко запросто бегал дистанцию ​​вместе с воспитанницами.

- Он подсказывал нам непосредственно по ходу гонки, а не после просмотра видео, как это делают остальные наставников. Дела у нас пошли быстрее.

Симпатичный и еще молодой тренер настраивал спортсменок индивидуально. Ради него они готовы были "землю есть" на соревнованиях.

- Я никогда не давлю на спортсменок сверх меры. Когда Лена Нойнер промахивалась последним патроном, моя душа кричала: "Небрежность", но внешне я вида не подавал, подбадривая спортсменку, мол все окей.

За долгую карьеру немец научился выводить спортсменок на пик формы в нужное время.

- В бытность спортсменом в декабре я мог занять 15 место, но все знали, что на Олимпиаде или на чемпионате мира я буду в форме.

Рикко не настаивает жестко на обязательном выполнении всех тренировочных упражнений.

- Если я вижу, что упражнение не нравится спортсменке, могу отменить обязательное ее выполнение.

Этим Гросс отличается от еще одного харизматического немца - экс-тренера сборной России Вольфганга Пихлера.

- Как-то я поссорился с Пихлером. Он бежал по трассе рядом с Зайцевой и мешал Лауре Дальмайер. Тогда я высказал, все, что о нем думаю, но впоследствии помирился.
Рико Гросс живет в Рупольдинге. Имеет трех сыновей - 20-летнего Марко, 17-летнего Симона и 11-летнего Габриэля. Числится военным бундесвера. Имеет звание гаупт-фельдфебеля.

Сейчас вы читаете новость «Россиянин подливал Гроссу водку, но это не помогло – сборную Украины возглавил третий биатлонист в истории этого вида спорта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи