Ексклюзивы
пятница, 10 апреля 2015 08:30

"Ребята могут стать будущим "Шахтера": как "горняки" готовились к полуфиналу Лиги чемпионов
10

Сегодня донецкий "Шахтер" U-19 сыграет в полуфинале Юношеской Лиги чемпионов. Соперник - бельгийский "Андерлехт".

На прошлой неделе корреспонденты Gazeta.ua посетили "горняков" в Полтаве. Если взрослый "Шахтер" курсирует между Киевом и Львовом, то молодежь (U-19, U-21 и "Шахтер"-3) осела на базе ФК "Полтава". Не родной дом, но довольно уютно.

Пока мы искали выход на тренировочное поле, "горняки" уже приступили к тренировке. Футболисты разбились на группки и играли в квадрат. Наставник "Шахтера" Валерий Кривенцов, которого легко можно спутать с игроком, с улыбкой наблюдал за подопечными. Время от времени давал указания.

Автор: Сергей ДЗЕХ
 
 
Автор: Сергей ДЗЕХ
 
 
Автор: Сергей ДЗЕХ
 
 
Автор: Сергей ДЗЕХ
  Валерий Кривенцов
Валерий Кривенцов
 
Автор: Сергей ДЗЕХ
 

"Василий Викторович", - обратился коуч к Штандеру. На этом просмотр тренировки прервался на интервью с Игорем Дуляем (читайте позже в "Газете по-украински"), который набирается тренерского опыта в "Шахтере" U-21 под руководством Мигеля Кардосо.

Автор: Сергей ДЗЕХ
  Игорь Дуляй
Игорь Дуляй

"Это сильная команда с хорошим наставником, который знает чего хочет, - говорит Дуляй о полуфиналисте ЛЧ. - Ребята, которые выступают за U-19, могут стать будущим "Шахтера".

Уточняем кого именно имеет в виду Дуляй.

"Имен называть не буду. Не хочу, чтобы они расслабились. Есть индивидуально сильные футболисты, но играет команда".

После тренировки говорим с потенциальным будущим "Шахтера" - опорником Бекой Вачиберадзе и полузащитником Василием Штандером.

Автор: Сергей ДЗЕХ
   Бека Вачиберадзе (в черном) и Василий Штандер
Бека Вачиберадзе (в черном) и Василий Штандер

Подготовка к "Андерлехту":

Вачиберадзе: "Пока готовимся к матчу с "Карпатами" ("Шахтер" выиграл 2:1), а затем будем настраиваться на "Андерлехт".

Штандер: "Это хорошая возможность для нас проверить свои силы. Например, перед "Бенфикой" мы встречались с киевским "Динамо". С бельгийцами будем стараться играть первым номером. Посмотрим, как будет складываться игра и какой футбол нам предложит "Андерлехт".

Гол в ворота "Бенфики":

Штандер: "Шла хорошая передача. Я остался на подборе, мяч отскочил и я пробил в одно касание. Хорошо, что удалось забить".

Две серии пенальти (против "Олимпиакоса" и "Бенфики"):

Штандер: "Не хотелось проиграть в серии пенальти. Старались пройти дальше. Дважды повезло, но, как известно, везет сильнейшим.

Вачиберадзе: "Возникло чувство, что выйдем в полуфинал, но будет серия пенальти. Даже накануне матча думал, как буду бить 11-метровый".

Матч на нейтральном поле в Ньоне (такой регламент турнира):

Вачиберадзе: "Хотелось бы играть в Киеве перед нашими болельщиками, но не думаю, что у нас возникнут какие-то проблемы на нейтральном поле".

Штандер: "Дома и стены помогают. Поддержка в матче с "Олимпиакосом" была очень хорошая. Болельщики пели гимн "Шахтера".

Кто из игроков "Бенфики" запомнился больше всего?

"Балде", - говорят ребята одновременно. Ну, Ромарио и его "Паненка" запомнились многим украинцам. Вингера "Бенфики" даже стало жалко. После матча он выглядел как самый несчастный человеком на свете.

"Еще запомнился полузащитник Санчес. Также у португальцев неплохой центральный защитник Лима. В общем, хорошая команда. Как и "Андерлехт", - говорит Вачиберадзе.

Кто станет победителем другой полуфинальной пары "Рома" - "Челси"?

"Челси", - игроки "Шахтера" вновь солидарны. А что, хороший финал получится, если сегодня "горняки" пройдут "Андерлехт".

"Наш защитник Александр Филин еще до начала группового этапа сказал, что финал Лиги чемпионов будет "Шахтер" - "Челси". Пока идем по графику", - смеется Вачиберадзе.

Пока команда собиралась на обед мы поговорили с наставником "Шахтера". Поинтересовались у Валерия Сергеевича почему он обращается к игрокам по-имени и отчеству.

"Это только к одному футболисту. Так исторически сложилось", - смеется Кривенцов, но деталей не рассказывает.

А вот о подготовке "Шахтера" к "Андерлехту" тренер рассказал все откровенно.

Автор: Сергей ДЗЕХ
 

"Задача номер один, чтобы у нас не прибавилось травмированных. Каждый член нашего коллектива, начиная от врачей и заканчивая водителями, хочет выиграть. Мы высоко подняли планку. Наверное, на установке перед выходом на поле я скажу ребятам, чтобы они сбросили оковы, которые не дают им показать свои лучшие качества. Попрошу просто сыграть в хороший футбол. Возможно, скажу так, а может и по-другому", - загадочно улыбается Кривенцов. Интересно было бы послушать окончательный вариант обращения к игрокам.

Автор: Сергей ДЗЕХ
 

"Мы не можем показать все свои лучшие качества, - продолжает Валерий Сергеевич. - Ребята очень сильно зажаты. Не знаю, почему они не справляются с этим. Я им все время говорю: "Под этой красивой вывеской "Лига чемпионов" стоит элементарная игра - ваше любимое дело. Да, это престижный турнир. Но за этим стоит наша работа. Вы выбрали этот сложный путь. Футбол - тяжелый вид спорта, который отнимает много здоровья. Реализуйте себя до конца, чтобы потом не жалели". Примерно в таком ключе мы воспитываем ребят".

Автор: Сергей ДЗЕХ
 

Кривенцов показывает фото на мобильном.

"Сделал это макет перед "Бенфикой". Наклеил фото каждого игрока и подписал: количество сыгранных матчей, рост, вес, национальность. Хотел, чтобы у ребят было визуальное восприятие соперника. Футболисты сказали, что им это помогло. Хочу так же разобрать "Андерлехт".

Творческий подход. Больше о тренерских взглядах и принципах работы наставника "Шахтера" читайте в одном из следующих номеров журнала "Країна".

Добавим, что наш сайт будет вести текстовую онлайн-трансляцию матча "Андерлехт" - "Шахтер". Начало полуфинала в 14:00. Не пропустите.

Сейчас вы читаете новость «"Ребята могут стать будущим "Шахтера": как "горняки" готовились к полуфиналу Лиги чемпионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть