Ексклюзивы
воскресенье, 20 августа 2017 11:09

Пушкаш дебютировал за сборную Венгрии

Пушкаш дебютировал за сборную Венгрии
Ференц Пушкаш сыграл за сборную Венгрии 85 матчей, в которых забил 84 мяча

20 августа 1945 годп первый матч за сборную Венгрии против Австрии сыграл 18-летний Ференц Пушкаш - будущая звезда мирового футбола.

Отец футболиста был этническим немцем, носил фамилию Пурчельд и играл за "Кишпешт" из Будапешта. Однако, когда сыну исполнилось 13, сменил фамилию на Пушкаш.

Ференц очень быстро стал самым сильным игроком команды. В 16 лет он дебютировал за "Кишпешт". Впоследствии выступал за "Гонвед". В 18 - за сборную Венгрии. Это была волшебная пора, когда венгры были невероятно сильными. Сборная имела серию из 32 матчей, в которой получила 25 побед, имела 6 ничьих и лишь одно поражение.

В 1953 году венгры дважды встретились со сборной Англии и выиграли дважды: 6:3 - в Лондоне и 7:1 - в Будапеште. Они должны были побеждать на Кубке мира в 1954 году, но трагически проиграли немцам в финале - 2:3, ведя в счете - 2:0.

В 1983 году венгеркий лидер Янош Кадар позволил ему вернуться на родину

Эта сборная перестала существовать в 1956 году, когда Венгрию утопили в крови советские танки. Пушкаш остался в Австрии и ждал приглашений от других клубов. Итальянцы не звали его, потому что считали, что в 29 лет Ференц уже не тот.

Рискнул мадридский "Реал". Испанцев не остановило, что федерация футбола Венгрии вкатит "предателю родины" Пушкашу 2-летнюю дисквалификацию. В Мадриде Ференц составил звездный дуэт с аргентинцем Альфредо ди Стефано.

Словом, первую игру за "сливочных" Ференц сыграл лишь в 1958 году. Он успел дважды выиграть Кубок чемпионов, причем забил в одном из финалов немецкому "Айнтрахту" четыре гола. Стал 5-кратным чемпионом Испании, 4-кратным лучшим бомбардиром. Последний раз вышел на поле в 1966 году и в третий раз выиграл Кубок Чемпионов.

В 1962 Пушкаш сыграл за Испанию на Кубке мира в Чили, однако ничем не отметился. Из группы вышли Бразилия и Чехословакия - будущий чемпион и серебряный призер.

Всего за сборную Венгрии Пушкаш сыграл 85 матчей, в которых забил 84 мяча. В 1983 году венгеркий лидер Янош Кадар позволил ему вернуться на родину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Блохин попал в топ-100 лучших футболистов в истории

Пушкаш скончался 17 ноября 2006 года в Будапеште - городе, где и родился.

Сейчас вы читаете новость «Пушкаш дебютировал за сборную Венгрии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи