Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2016 23:26

Победить "Брагу" за 48 часов: как Фонсека играл против бывшего клуба
8

Меньше, чем 48 часов потратил донецкий "Шахтер" на выездной матч Лиги Европы против португальской "Браги".

В среду, 7 декабря, "горняки" провели регламентную предматчевую тренировку в Киеве на стадионе имени Виктора Баникова. Команде не повезло с погодой - температура упала до -12 С мороза.

Автор: gazeta.ua
 

20-летний Андрей Борячук признался, как в таких условиях можно спастись от холода.

"В ноги холодно. Надо вставлять стельки в бутсы или одевать две пары носков.

Пожалуй, было бы лучше потренироваться на стадионе "Браги". Хотелось перед игрой опробовать газон, посмотреть трибуны, почувствовать атмосферу. Но ничего страшного", - сказал Борячук.

После обеда "Шахтер" отправился в аэропорт Жуляны. Если бы команда прибыла на 10 минут раньше, то застала бы болельщиков турецкого "Бешикташа". Фанаты пели и пили алкоголь с duty-free так, будто это их команда выиграла со счетом 6:0 и впервые в истории вышла в плей-офф Лиги чемпионов. Хорошо, хоть кресел не поломали в аэропорту. "Олимпийскому" повезло меньше.

Автор: gazeta.ua
 

Паулу Фонсека оставил в Киеве нескольких игроков основного состава и повез в Брагу экспериментальный состав "Шахтера".

После 4 часов в воздухе "горняки" приземлились в Порту. Португалия встретила теплом и +14 С. Переезд автобусом в Брагу занял около 40 минут. Пока вся команда отдыхала в отеле Фонсека и Богдан Бутко провели предматчевую пресс-конференцию.

Один из португальских журналистов спросил, как футболисту работается с португальским наставником.

"Смотрите, я уже поставил его в стартовый состав. Теперь все зависит от его ответа. Возможно после него я его уберу из "основы", - пошутил Паулу.

"Тогда лучше я не буду отвечать, - тут же отреагировал Бутко. - Мне очень комфортно работать с этим тренером. Он мне доверяет, а это самое главное".

Автор: gazeta.ua
 

Что касается рекордно короткого выезда, то Бутко считает такой формат оптимальным для команды.

"У нас сейчас достаточно насыщенный график. У многих ребят и тренерского штаба семьи. Поэтому приезжать на три дня непросто. Думаю, идеальный вариант, когда прилетаешь за день игры, тренируешься, а потом играешь", - говорит Богдан.

После пресс-конференции Фонсека тепло поговорил с несколькими местными журналистами.

"В прошлом сезоне Паулу выиграл с "Брагой" Кубок Португалии. Завтра болельщики его встретят аплодисментами", - говорит один из португальских коллег.

И добавляет: "Шахтер" выиграет. Даже полурезервный состав "горняков" намного сильнее "Браги".

Автор: shakhtar.com
 

В день матча команда прогулялась центром Браги. Экскурсовод выступил сам Фонсека. Понятное дело, что именно Паулу из всей команды пользовался наибольшей популярностью у местного населения.

В день матча Брага порадовала погодой +18 С. Португальский декабря напоминает украинский конец сентября или начало октября. На деревьях созревают мандарины, гранаты и хурма, а на улицах пекут каштаны. Витрины магазинов и центральные площади уже украсили новогодними гирляндами и елками.

Автор: gazeta.ua
 

После обеда команда отправилась на стадион, ведь матч начинался в 16:00 по местному времени. 30-тысячная арена была заполнена на половину.

У "Шахтера" была своя поддержка. Родственники и друзья тренеров "горняков" солидно подготовились к матчу: атрибутика команды и плакаты. Самая масштабная персональная поддержка была у тренера вратарей Антонио Феррейры - 50 близких людей.

Автор: shakhtar.com
 

Когда диктор стадиона назвал фамилию наставника "Шахтера" болельщики "Браги" отреагировали так, будто назвали имя их тренера. В Браге о Фонсеке говорят только хорошее. И добавляют: "Как вам повезло с тренером".

Перед матчем минутой молчания почтили бразильскую команду "Шапекоэнсе", которая практически полным составом разбилась в авиакатастрофе.

Тайсон вывел "Шахтер" на поле с капитанской повязкой. Наставник и игроки "горняков" не раз подчеркивали, что сейчас уже не так важно, кто выходит на поле, ведь все футболисты уже изучили требования португальских тренеров.

Во втором подряд матче Лиги Европы Фонсека выставил экспериментальный состав и второй раз подряд "горняки" выиграли поединок, который не имел турнирного значения. Хотя и не без трудностей, которые возникли у молодых игроков.

Автор: shakhtar.com
 

Итоговый результат - 4:2 в пользу "Шахтера". Дублями отличились Сергей Кривцов и Тайсон. За "Брагу" забили Никола Стоилькович и Вукович.

В параллельном матче "Гент" вырвал победу над "Коньяспором" на 90+5 минуте. Единственный гол в матче забил Абубакар. Этот результат, а также выигрыш "горняков", вывел в плей-офф Лиги Европы именно бельгийскую команду. "Брага" вылетела из турнира.

"Мне жаль, что так произошло. Здесь работают мои друзья и бывшие игроки. Именно поэтому мне хотелось, чтобы они прошли дальше. "Брага" - хороший клуб, который этого заслуживает. Но я говорил, что помогать мы никак не будем", - сказал Фонсека после матча.

Автор: shakhtar.com
 

Со стадиона "Браги" команда отправилась в аэропорт Порту. В 4 часа утра "горняки" уже были в Киеве. Пилоты несколько раз поздравили "Шахтер" с победой и пожелали удачной жеребьевки.

Соперник определится 12 декабря в 14:00 по киевскому времени. Среди возможных вариантов есть английский "Манчестер Юнайтед", который в четверг обыграл в Одессе "Зарю" - 2:0.

"Шахтер" впервые в истории выиграл все шесть матчей группового этапа. Встречи 1/16 финала пройдут 16 и 23 февраля 2017 года (прямой эфир на канале "Украина").

Этот год "Шахтер" завершит 12 декабря матчем против "Динамо" в Киеве. "Горняки" уже давно думают об этом поединке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стадион, вырубленный в скале, поразил красотой и неудобствами

Сейчас вы читаете новость «Победить "Брагу" за 48 часов: как Фонсека играл против бывшего клуба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть