Ексклюзивы
среда, 26 ноября 2014 22:19

Пицца, макароны, борщ, бегающий Маркевич: Милан за сутки до матча "Интер" - "Днепр"
21

Прибытие на миланскую землю
Фото: Евгений Савчук

"Когда играл Шевченко, я старался не пропускать ни одного матча. А потом, когда начались мафиозные дела с "Ювентусом" и далее в том же духе, вообще перестал интересоваться футболом. Кстати, а где Шевченко сейчас? А, Пазик", - говорит водитель автобуса Павел из Милана. Обслуживает делегацию днепропетровского "Днепра". Команда прилетела в Италию накануне матча группового раунда Лиги Европы против "Интера". Игра состоится 27 ноября на стадионе "Сан-Сиро". Начало в 22:05 по киевскому времени.

Павел сам из Молдовы, в прошлом – инженер. В Италии вместе с семьей живет уже 16 лет. Имеет свою квартиру.

"Начинал, как и все здесь – уборщиком. Постепенно дошел до этой профессии. Не жалуюсь, доволен, социально здесь полностью защищен. Пенсия мне гарантирована. Нечем заплатить врачу за прием – меня примут бесплатно, никто на улицу не выкинет", - заверяет он. Говорит, результаты расширения Евросоюза ощущаются.

"Раньше мы регулярно гоняли рейсы за рубеж, хорошо за это получали. А как вступили в Евросоюз Словакия, Венгрия и другие, так там понаделали филиалов, а те зарплаты посбивали. Теперь дальше Италии не выезжаем. Приходится постоянно вкалывать ради сверхурочных, на одну зарплату семью не прокормишь. И все равно нам лучше, чем ним. Хоть большие, но социальные отчисления и налоги, страховки, ты чем-то защищен. А там получают они свою тысячу евро – и все, кормись, лечись на это как хочешь", - констатирует Павел. Проезжает мимо школы, заранее тормозит, пропускает детей. Хоть те переходят не по правилам.

"Путин потому и мечется сейчас, что не хочет пускать на свою территорию такую вот систему социальных гарантий капитализма. Ему и дальше хочется соцсоревнования устраивать", - уверен он.

Милан встретил довольно теплой погодой – плюс девять, моросящий дождь и туман. После украинских морозов ощущается даже очень. Уже в автобусе все сбрасывают с себя лишние свитера.

Несмотря на население в 1,3 млн человек, город довольно компактный. Транспортная сеть позволяет без проблем добраться до любой точки города. Есть метрополитен. Стоимость полуторачасового билета на все виды городского транспорта – 1,5 евро, суточного – 4,5 евро. Индивидуальный транспорт – преимущественно малолитражки разных модификаций, а также мотороллеры.

Бюджетный вариант для ночлега – хостел. В Милане их достаточно, в том числе и в окрестностях "Сан-Сиро". Стоимость двух ночей в номере на троих – 91 евро. Отдельно оплачиваются 21 евро за постельные принадлежности и городской сбор. Джакоб, администратор одного из хостелов, египтянин по происхождению, от души желает победы "Днепр".

"Не могу объяснить, почему, но всегда болел за "Милан". И никогда за "Интер". "Днепр" завтра выиграет 2:0", - убежден он.

Вокруг "Сан-Сиро" ни одной афиши о предстоящем матче. Куда больше напоминает об игре обстановка внутри самой арены, где трудятся немало выходцев с Украины.

"Все, ребята, пожалуйста, на выход, - вежливо на украинском обращается к журналистам Юрий из Черновцов. Просит покинуть территорию стадиона в конце отведенного регламентом времени для наблюдения за открытой тренировкой. В Италии уже 13 лет, на родине был последний раз год назад.

"Все у меня здесь нормально. Если "Днепр" завтра выиграет, будет вообще замечательно", - уверен он.

"Вива, Украина! Пица, макароны, борщ!", - громко смеется сотрудник стадиона Роберто. Показывает на обручальное кольцо: "У меня жена из Черновцов. И я знаю, где находится Запорожье". После паузы: "Ой, забыл, еще сгущенка!"

Явно не до шуток Мирону Маркевичу. Кадровые проблемы перед игрой – достаточно серьезные.

"Стринич не может сыграть, Зозуля пропускает матч. А Канкава выбыл до конца сезона. Но есть шанс показать себя тем игрокам, которые редко выходят на поле. Для них это хороший стимул", - считает тренер. Успокоить себя пытается на открытой тренировке, отдельно от всех наматывая круги.

К слову, список из 20 игроков, на которых в предстоящей игре рассчитывает наставник днепрян, выглядит так:

Вратари: Ян Лаштувка, Денис Бойко, Денис Шелихов;

Защитники: Александру Влад, Ондржей Мазух, Евгений Чеберячко, Дуглас, Валерий Лучкевич, Артем Федецкий;

Полузащитники: Сергей Кравченко, Евгений Коноплянка, Лео Матос, Бруно Гама, Евгений Шахов, Руслан Ротань, Сергей Политыло, Андрей Близниченко;

Нападающие: Никола Калинич, Евгений Селезнев, Матеус.

Несколько фактов из жизни Италии:

Средняя зарплата – 1200 евро

Минимальная пенсия – от 600 евро

Аренда квартиры – от 500 евро

Прием у врача – 20 евро

Оплата отопления – примерно 1200 евро в год, еще столько же – остальные коммунальные платежи.

Сейчас вы читаете новость «Пицца, макароны, борщ, бегающий Маркевич: Милан за сутки до матча "Интер" - "Днепр"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть