Ексклюзивы
четверг, 26 апреля 2018 13:15

"Павелко случайно зашел в церковь с Кубком чемпионов"

"Павелко случайно зашел в церковь с Кубком чемпионов"
Григорий Суркис, слева, и Андрей ПавелкоФото: Униан

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков встал на защиту братьев Суркисов после резонансного интервью Андрея Павелко.

"Что главное в интервью Павелко? Что бы он там ни говорил на радостях, все это будет накладываться на Кубок в церкви и тем самым умножаться на ноль или совсем переходить в минус. Тем более нарассказывал он там ... Мягко говоря очень далеко от действительности.

Я позвонил в "Динамо", попросил Игоря Суркиса прокомментировать. Он ответил: "Павелко? А кто это?!" Понял, сюжет о церкви смотрели. Блин, пришлось импровизировать.

Мое личное мнение - что в этом интервью, что в занудном общении вечером в среду (25 апреля), куда призвали правильных журналистов, Андрей Павелко сделал отчаянную, но непригодную попытку перевести огонь критики с себя на "папередников".

Когда Павелко вкладывался в строительство ночного клуба, Суркисы тратили на "Динамо" миллионы

Ответочка:

1. Никакого отношения Павелко к заполучения финала Лиги чемпионов в Киев не имел, только рот широко раскрывал в нужных компаниях. Это исключительная заслуга сами знаете кого, человека, у которого достаточный европейский авторитет - Павелко же просто негде было его наработать, особенно в 2014 году, о котором он сам говорит. Впрочем, тот самый человек о себе расскажет сам. Если захочет. Правда, когда Григорий Михайлович заговорит ОБО ВСЕМ, Павелко будет очень мало места. В частности, о том, как Павелко вообще стал президентом Федерации футбола Украины.

2. "Динамо" досталось Суркисам бесплатно и они теперь жируют за счет знаменитого клуба? Уж ты, моя лапочка ... В 1993 году Павелко еще пешком под стол ходил, а когда он вкладывался в строительство ночного клуба, Суркисы тратили на "Динамо" миллионы.

В чем вообще разница между людьми по имени Меценат и Павелко? Меценаты без всякой надежды на возвращение вкладывают в футбол свои деньги, а такие, как Павелко - чужие. Меценаты не могут воровать сами у себя, а вот ... Здесь пауза.

Андрей Васильевич, ты сколько своих средств вложил в футбол? А сколько вкладываешь сейчас?

"Динамо" действительно досталось Суркисам бесплатно. Со своими большими долгами, с прогнившим стадионом, где под трибунами бегали крысы, с базой на двух кривых полях и старым двухэтажным зданием, фактически советским общежитием. За это время они, вражины такие, построили 9 полей с подогревом, новое здание базы 12 тысяч квадратных метров, манеж, детско-юношескую школу на Нивках - опять новое здание, опять поля. За свой счет, не за государственный! В "Динамо", кроме академических групп разного возраста, занимается футболом до полутора тысяч детей.

3. Не было бы никакого мариупольского дела, если бы Павелко позволил комитету этики и честной игры в старом составе дорасследовать дело о договорняке "Ильичевец" - "Горняк-Спорт"! Повторял, повторяю и буду повторять: все это разгон КЭЧ был сделан для того, чтобы обелить "Ильичевец", ныне "Мариуполь". Никаких других разумных оснований этим действиям нет и не было. Интересно, во сколько этот раз обошлось ФФУ - в плане затрат на каких иностранцев, известных только бублик? Не хотите опубликовать?

А все остальное, в частности, рассказывает о Лозанне - отдельный разговор. Задача же стояла, не так ли, Андрей Васильевич? Встанете как-нибудь напротив Игоря Суркиса в прямом телеэфире и скажете, посмотрев оппоненту в глаза: "Я сделал все, чтобы решить ситуацию по спортивному принципу". Он-то, наивный, заботился о безопасности людей ... Ладно, просто скажите! Или как вас снесло от динамовской делегации, когда вы случайно зашли в ее отель - даже поздороваться было тяжело ...

4. Да, канал "2 + 2" и "Приватбанк" задолжали миллион УЕФА за еврокубковые трансляции. Вы обвинили в этом Суркиса, какого неуточненно. Но есть ма-асе-енькая такая проблема: ни Григорий Михайлович, ни Игорь Михайлович, ни кто-либо из членов их семьи не были акционерами "Приватбанка" и не могли влиять на его политику. У вас другие сведения? Прошу объявить.

5. В канале "2 + 2" Игорь Суркис действительно имеет определенный процент акций, о чем многократно писали. Но он - миноритарный акционер, вопросами трансляций еврокубков не мог заниматься!
Вы точно этого не знаете? Ай.

Пусть Павелко назовет того олигарха или "олигарха", у кого Суркис взял деньги и вовремя не отдал

6. О Чернигова и деньгах за Ярмоленко. И что, есть какие-то данные следствия? Такие, что вы можете позволить себе разбрасываться обвинениями?

Дело в том, что, насколько мне известно, в "Динамо" отправили официальное письмо - клуб перечислили 150 тысяч евро. С тем, чтобы после освоения этой суммы переслать еще 135 тысяч. Вообще не понимаю, в чем претензии к "Динамо". Так, по-моему, их никто и не предъявлял, кроме Павелко.

7. Стадион "Динамо" имени Лобановского якобы плохо подготовился к финалу женской Лиги чемпионов. Ну, это вообще никчемный бред. Никто в УЕФА не требовал накрытия трибун и никто не мог такого обещать - потому что конструкция стадиона этого не позволяет, это было бы просто опасно для зрителей! Зато "Динамо" вложило в ремонт и без того вполне пригодного к игре стадиона 20 миллионов гривен - в замену кресел, ремонт туалетов, дорожек и так далее. Хотел бы я знать, сколько Павелко и его организация вложат в ремонт "Олимпийского"! Например, перестанет протекать крыша, из-за чего вода льется прямо в ВИП-ложу (простите, простите, рассказывали!), о которых он так заботится. Понимаю, здесь речь идет исключительно о государственных, народных деньгах. Ох, интересно будет послушать их отчет, куда именно эти денежки будут вложены!

8. Что касается "Динамо" и того, что Игорь Суркис окучивает олигархов, "стреляет" у них большие суммы на содержание клуба, а потом не возвращает. Это уже на уровне "развернул кулак и в морду"! Иначе - в суд. Пусть Павелко назовет того олигарха или "олигарха", у кого Суркис взял деньги и вовремя не отдал. Без конкретных фамилий и имен это не более чем словесный понос человека, который уничтожает, убивает все, к чему прикасается. Человека, для которого лживый пафос и личные амбиции значат все, а футбол - ничего. Позорный спектакль, который он устроил с Кубком чемпионов, это не более чем цветочки. Знаете новую официальную версию? Они уходили с кубком, шли, и вдруг их позвали из церкви, которая случайно объявилась на пути! Они никак не могли отказать ... Представляете - Павелко даже не знал, что там будет его родственник, жертвовать на "Нечаянную радость" свои деньги! Я уже верю. Только Павелко и верю.

9. По искусственным полям. Так уж сложилось, что я немного в курсе. "Динамо" не раз перестилали и природные покрытия, и искусственные, в том числе в манеже на базе. Так вот обратите внимание: никогда "Динамо" не платило за квадратный метр более 12 евро! Подчеркиваю, это были сертифицированные ФИФА покрытия для профессионального футбола, а не те дорожки, которые Павелко сейчас, пользуясь своим положением в Верховной Раде, втюхивает по всей стране. Да-да, пусть покажет сертификат, а мы все вместе полюбопытствуем! Андрей Васильевич, вы с травкой осторожнее - а то получаются такие вот интервью, как вставило конкретно. Покрытие по 20 евро за метр - отсюда же. Платите, господа, которых считают за лохов!

Непонятно, как Павелко с пустого места рулит отечественным футболом и где располагаются его многочисленные соратники

10. Говорите, у "Динамо" успехов мало ... Выходите в полуфинал КЭЧ, там вас ждут.

11. Андрей Павелко, оказывается, пришел на пустое место. Во-первых, непонятно тогда, как он с пустого места рулит отечественным футболом и где располагаются его многочисленные соратники, во-вторых, Суркис оставил Дом футбола в 2012 году, и унаследовал его отнюдь не Павелко.

12. Ну а какую ФФУ устроила свистопляску с представлением Григория Суркиса в УЕФА? Это вообще вне всякой критики и пониманием. Когда Павелко сначала аплодировал избранию, а затем его подручные всячески это опровергали, до обвинения в фальсификации документов? Хамелеон, и все, только ни один хамелеон не умеет врать настолько гладко и красно", - заявил Франков в конференции на matchday.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суркисы ведут войну против Павелко

Андрей Павелко, который до этого возглавлял региональную ассоциацию Днепропетровской области, был избран главой ФФУ 6 марта 2015. Павелко стал пятым главой ФФУ. Ранее эту должность занимали Виктор Банников (1992-1996), Валерий Пустовойтенко (1996-2000), Григорий Суркис (2000-2012), ныне является почетным президентом ФФУ и Анатолий Коньков (2012-2015).

Сейчас вы читаете новость «"Павелко случайно зашел в церковь с Кубком чемпионов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи