Ексклюзивы
вторник, 19 мая 2015 19:47

"Нам пообещали устроить ад" - сборная Украины отправилась на Кубок мира в Новую Зеландию
52

Фото: Ирина КОЗЮПА
Состав молодежной сборной Украины
Состав донецкого "Металлурга"

Сборная Украины по футболу U-20 вчера вечером отправилась на Кубок мира, который пройдет в Новой Зеландии с 30 мая по 20 июня. Путешествие в Окленд, где будет базироваться команда Александра Петракова, займет около 30 часов. Футболисты будут добираться до крупнейшего города страны с пересадками в Стамбуле и Гонгонге. В Окленде сине-желтые сыграют два из трех матчей группового этапа.

Также вчера "молодежка" сыграла товарищеский матч с донецким "Металлургом". Спарринг прошел в городе Бородянка на стадионе "Борекс". Посмотреть на игру пришли наставник сборной Украины U-21 Сергей Ковалец и Семен Альтман, который курирует различные сборные Украины.

Наставник "Металлурга" Владимир Пятенко выставил на игру полурезервный состав. Матч проходил в равной борьбе с небольшим количеством моментов и завершился со счетом 0:0.

После финального свистка Петраков поблагодарил Пятенко и игроков "Металлурга" за проведенный спарринг.

Украина U-20 — Металлург Д — 0:0

Украина U-20: Сарнавский — Полегенько (Ковтун, 76), Качараба (Кузнецов, 63), Бурда, Соболь — Харатин (Ткачук, 76), Чумак (Танковский, 46), Коваленко (Габелок, 62) — Татарков (Немтинов), Беседин (Яремчук, 46), Кабаев.

Металлург Д: Бандура (Пеньков, 46) — Пляцикас (Мирошник, 62), Насонов, Ефимчук, Голайдо (Луговой, 62) — Кошман (Наполов, 46), Евдокимов, Поступаленко, Козак (Савчук, 76) — Матвеев (Клак, 76), Мышенко (Лысюк, 74).

Предупреждения: Харатин (18), Беседин (30), Чумак (45+1), Бурда (48) — Поступаленко (90+1).

"Пока не все получается. Я потому и попросил больше дней на подготовку. Клубы должны понимать, что сборная - это лицо страны и отпускать игроков раньше, особенно на Кубок мира, - говорит после матча Александр Васильевич. - Я и так благодарен клубам, что пошли нам на встречу, но игра еще не вяжется.

Мы не готовились конкретно к матчу с донецким "Металлургом". Мы готовимся к Кубку мира. 19, 20, 21 мая у нас выпадают из-за перелет. Поэтому сегодня были под нагрузкой".

Вы уже определились с основным нападающим?

"Нет. Буду думать об этом уже в Новой Зеландии непосредственно перед игрой. Точно могу сказать, что наша схема останется без изменений".

Защита - наименее проблемное звено?

"Почему? Никита Бурда пропустил много времени из-за травмы и сейчас выглядит неубедительно. Поэтому даю ему сейчас играть по 90 минут в спаррингах. Тарас Качараба не имел достаточно игровой практики в "Говерле". Преимущественно он выходил там на замены. Эдуард Соболь играет, держит себя в тонусе. Во всех наших линиях есть небольшие проблемки. И это хорошо. Если бы у нас не было проблем и мы бы сегодня обыграли "Металлург", то ехали бы на турнир с чувством, будто уже выиграли Кубок мира. Я знаю наших игроков и их менталитет. А так я буду знать как на них влиять".

Могли бы зазнаться?

"Конечно. Ребята играют в премьер-лиге и немного поймали звезду. Сложилась тяжелая финансовая ситуация, команды остались без легионеров и нужно воспользоваться шансом, который выпал. А футболисты ведут себя немного гордо. Ребята повзрослели".

Нападающий Артем Радченко не убедил вас?

"Нет. Скажу откровенно, Артем приехал с пятью килограммами лишнего веса. Он говорит, что набрал мышечную массу. Я посоветовал ему перейти в хоккей".

Насколько вы довольны подготовкой к Кубку мира?

"Грех жаловаться. Благодарен, что удалось провести эти недельные сбори (сборная сыграла три спарринга). И клубы всех отпустили. Не буду сравнивать с другими странами и сборными. Что есть, то есть. Благодарен всем за помощь".

Какая ситуация с Лучкевичем, который вышел с "Днепром" в финале Лиги Европы?

"28 мая Валерий вылетает из Варшавы и с пересадками через Стамбул и Гонконг прилетит в Окленд 30 мая в день нашего первого матча. На этой игре он будет зрителем. Он - хороший парень. Думаю, он нам поможет. Мы не собираемся быстро возвращаться домой. Мечтаю, чтобы мы задержались в Новой Зеландии как можно дольше. Очень хочется прилететь в Киев 23 или 24 июня (20 июня - финал Кубка мира). Это моя мечта", - смеется Петраков.

Соперников удалось изучить?

"Сейчас с этим нет проблем. Как и секретов. Я хорошо знаю соперников, а они меня. Сборную Мьянмы тренирует немец. Новую Зеландию - англичанин. Со сборной США U-20 работает помощник Юргена Клинсманна. Все представляют европейские школы".

Сборная Украины откроет турнир матчем с хозяевами. Для вас это дополнительная нагрузка?

"Конечно. Будет очень трудно психологически. Ребятам придется справиться с давлением. На матче будет полная коробка - 25 тысяч зрителей. Новозеландцы - чемпионы мира по регби. Они пообещали устроить нам ад. Спрашивают, сколько болельщиков ходит на наши матчи. Говорю, что 20-30 человек. 50 - это уже аншлаг".

Что вас беспокоит перед Кубком мира?

"Чтобы было меньше турбулентности во время полета, - шутит Александр Васильевич. - Очень тяжелой будет адаптация в Новой Зеландии. Трудно сказать, как ребята ее перенесут".

Добавим, что разница во времени с Киевом составляет 9 часов. В Новой Зеландии сейчас зима, поэтому температура воздуха составляет 10 градусов выше нуля.

24 мая украинцы сыграют товарищеский матч против сверстников из Уругвая. А 30 мая сборная Украины и Новая Зеландия официально откроют молодежный Кубок мира.

Заявка сборной Украины:

Вратари: Роман Пидкивка ("Карпаты" Львов), Богдан Сарнавский ("Шахтер" Донецк), Евгений Гриценко ("Шахтер-3" Донецк);

Защитники: Павел Полегенько, Никита Бурда (оба – "Динамо" Киев), Валерий Лучкевич ("Днепр" Днепропетровск), Тарас Качараба ("Говерла" Ужгород), Эдуард Соболь ("Металлург" Донецк), Артур Кузнецов ("Металлург" Запорожье), Алексей Ковтун ("Металлист" Харьков);

Полузащитники: Вячеслав Танковский, Виктор Коваленко, Артем Габелок (все – "Шахтер" Донецк), Игорь Харатин, Евгений Чумак (оба – "Динамо" Киев), Юрий Ткачук ("Металлист" Харьков);

Нападающие: Роман Яремчук ("Динамо" Киев), Никита Татарков ("Металлург" Запорожье), Артем Беседин ("Металлист" Харьков), Евгений Немтинов ("Ильичевец" Мариуполь), Владислав Кабаев ("Черноморец" Одесса).

Кубок мира

Групповой этап - 30 мая - 7 июня

1/8 финала - 10-11 июня

Четвертьфинал - 14 июня

Полуфинал - 17 июня

Финал и матч за третье место - 20 июня

Группа А

30 мая

Новая Зеландия - Украина - 4 утра по Киеву (13:00 местное время)

2 июня

Мьянма - Украина - 4 утра (13:00)

5 июня

Украина - США - 10 утра (19:00)

Группа В

Аргентина

Панама

Гана

Австрия

Группа С

Катар

Колумбия

Португалия

Сенегал

Группа D

Мексика

Малые

Уругвай

Сербия

Группа Е

Нигерия

Бразилия

Южная Корея

Венгрия

Группа F

Германия

Фиджи

Узбекистан

Гондурас

Добавим, что Украина дважды играла на молодежных Кубках мира и оба раза покидала турнир после раунда 1/8 финала.

Сейчас вы читаете новость «"Нам пообещали устроить ад" - сборная Украины отправилась на Кубок мира в Новую Зеландию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть