Ексклюзивы
воскресенье, 22 октября 2017 20:11

"Моя собака лаем убедила меня вернуться в "Баварию" - самым возрастной тренер в истории Лиги чемпионов
5

Контракт Юппа Хайнкеса рассчитан до конца этого сезона
Контракт Юппа Хайнкеса рассчитан до конца этого сезона
Контракт Юппа Хайнкеса рассчитан до конца этого сезона
Контракт Юппа Хайнкеса рассчитан до конца этого сезона
Контракт Юппа Хайнкеса рассчитан до конца этого сезона

"На моей последней пресс-конференции четыре года назад я сказал, что завершаю карьеру тренера. После этого я получил множество предложений от европейских клубов. Предлагали и на ТВ работать, но я от всего отказался. Было трудно, но жена и дочь сказали, что я должен вернуться в "Баварию". Моя собака тоже гавкнула дважды, тогда я все окончательно понял", — сказал Юпп Хайнкес.

По словам тренера, человек всегда должен помнить о тех, кто ему помог.

О возвращении Хайнкеса "Бавария" объявила 6 октября. Контракт со специалистом рассчитан до конца сезона-2017/18. Он сменил в должности отправленного в отставку Карло Анчелотти.

Хайнкес возглавлял "Баварию" с 1987 по 1991 год и с 2011 по 2013 год. Он завершил тренерскую карьеру в 2013-м после того, как выиграл с мюнхенцами Лигу чемпионов, а также чемпионат и Кубок Германии.

Наставник начал с того, что установил новые правила поведения для футболистов команды.

Футболистам "Баварии" запрещено пользоваться мобильными телефонами везде, кроме раздевалки. При предыдущем тренере Карло Анчелотти они могли использовать их в течение всего дня на тренировочной базе.

Хайнкес решил начинать тренировки в 10:00 вместо 11:00, а также сделал их значительно более интенсивными. Кроме того, игрокам положено держать раздевалку в чистоте и порядке, чего не было при Анчелотти.

Игрокам приказано общаться друг с другом и персоналом клуба в вежливой и дружелюбной манере. Занятие не начнется до тех пор, пока каждый не поздоровается с каждым.

Еще одно новое правило — обязательные совместные обеды после тренировок и отмена диет. По словам Хайнкеса, в выборе продуктов нужно руководствоваться своей головой.

В своем первом поединке при новом-старом тренере "Бавария" деклассировала оппонента – "Фрайбург". В ворота гостей влетели пять безответных мячей.

Возраст – это цифра, и ничего больше. Я чувствую себя молодым и хочу сделать команду, в которой на первом месте будет взаимоуважение и сплоченность

Потом была уверенная победа в Лиге чемпионов в матче против "Селтика" - 3:0. А Хайнкес стал самым возрастным тренером, который когда либо возглавлял команду в этом турнире.

18 октября 2017 года немецкому специалисту исполнилось 73 года и 162 дня.

Также в пятерку самых возрастных специалистов в истории самого престижного европейского турнира входят Раймонд Гуталс, Алекс Фергюсон, Луис Арагонес и Мирча Луческу.

"Возраст – это цифра, и ничего больше. Я чувствую себя молодым и хочу сделать команду, в которой на первом месте будет взаимоуважение и сплоченность", - говорит Хайнкес.

Юпп родился 9 мая 1945 в Мёнхенгладбахе. Выступал на позиции нападающего. Известен как игрок "Боруссии" из Мёнхенгладбаха и национальной сборной. В качестве игрока Юпп — четырёхкратный чемпион ФРГ, обладатель Кубка ФРГ (1972/73) и Кубка УЕФА (1974/75) в составе "Боруссии". Чемпион Европы (1972) и мира (1974) в составе сборной Германии.

Тренировал пять немецких клубов ("Боруссию" из Мёнхенгладбаха (дважды), мюнхенскую "Баварию" (четырежды), франкфуртский "Айнтрахт", гельзенкирхенский "Шальке" и леверкузенский "Байер"), три испанских ("Атлетик" (дважды), "Тенерифе" и мадридский "Реал") и один португальский — "Бенфику".

В качестве тренера Хайнкес — двукратный победитель Лиги чемпионов (с "Реалом" в сезоне 1997/98 и "Баварией" в сезоне 2012/13), трёхкратный чемпион Германии (1988/89, 1989/90 и 2012/13) и обладатель Кубка Германии (2012/13).

Юпп Хайнкес — один из 18 тренеров, дважды выигрывавших Лигу чемпионов УЕФА, при этом один из 4-х тренеров, выигрывавших этот турнир с двумя разными клубами. И это не конец истории. В "Баварии" в этом сезоне еще все впереди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Успех и деньги решают все, когда речь идет о трансфере: скандальное интервью звезды "Баварии"

В чемпионате Германии "Бавария" после 9 туров имеет равное количество очков с лидером бундеслиги дортмундской "Боруссией" Андрея Ярмоленко и уступает лишь по дополнительным показателям.

В своей группе Лиги чемпионов команда с 6 очками после трех туров занимает второе место, уступая ПСЖ (9 очков).

Сейчас вы читаете новость «"Моя собака лаем убедила меня вернуться в "Баварию" - самым возрастной тренер в истории Лиги чемпионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть