Ексклюзивы
суббота, 10 октября 2015 17:44

Меньше голов, побед и зрителей: "Шахтер" сыграл 30-й "домашний" матч вне "Донбасс Арены"

Меньше голов, побед и зрителей: "Шахтер" сыграл 30-й "домашний" матч вне "Донбасс Арены"
Средняя посещаемость домашних матчей "Шахтера" сократилась более чем в 5 раз

Матч "Шахтер" – "Черноморец" стал для "горняков" 30-м номинально домашним вне "Донбасс Арены".

Официальный сайт "Шахтера" сравнил результаты показанные командой на родном стадионе со статистикой выступлений за его пределами. Большинство своих домашних матчей "горняки" проводят во Львове на "Арене Львов" и в Киеве на стадионе имени Виктора Банникова.

"С потерей своего поля несколько ухудшились результаты "оранжево-черных". Подопечные Мирчи Луческу добыли на три победы меньше, чем за такой же игровой отрезок на "Донбасс Арене", при этом уступили 4 раза и в 7 случаях завершили матч вничью.

Разумеется, в связи с этим уменьшился процент набранных очков во внутреннем чемпионате – 80% по сравнению с недавними 89,4%. Если брать во внимание матчи во всех турнирах, то процент снизился с 78,8% до 71,1%.

Снизилась и общая результативность "Шахтера": 64 забитых мяча вне дома (2,13 мяча за игру) против 78 (2,53 за матч) – в Донецке. Интересный факт: в одном только чемпионате Украины на "Донбасс Арене" команда записала в свой актив то же количество голов, что в тридцати матчах во всех турнирах на других стадионах.

Практически равные результаты показал "Шахтер" в еврокубках: по 7 матчей провели "горняки" во Львове и в Донецке (по 2 победы, 3 ничьих и 2 поражения соответственно). Чуть более результативными получились игры на "Арене Львов" – 12 забитых мячей против 10 на "Донбасс Арене".

30 предыдущих матчей "Шахтера" на "Донбасс Арене" посетило в 3 раза больше болельщиков, нежели условно домашние матчи во Львове, Киеве, Черкассах и Одессе. Если же рассматривать отдельно чемпионат Украины, то средняя посещаемость домашних матчей сократилась более чем в 5 раз", - сообщает официальный сайт "горняков".

Сейчас вы читаете новость «Меньше голов, побед и зрителей: "Шахтер" сыграл 30-й "домашний" матч вне "Донбасс Арены"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи