Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2018 17:15

Известный российский комментатор рассказал о разборках с ФСБ из-за Украины

Известный российский комментатор рассказал о разборках с ФСБ из-за Украины
Журналист прокомментировал свое заявление по Украине.

Российский комментатор Алексей Андронов рассказал, как имел дело с провохранительнными органами РФ за фразу "никто не заставит меня разлюбить Украину".

"Визит к следователю по особо важным делам всегда останется со мной. В марте 2016 года мы прилетели с Кириллом Дементьевым в Дортмунд на матч "Боруссия" - "Тоттенхэм", на вокзале грузимся в машину к нашему другу, звонит телефон: "Здравствуйте, Следственный комитет, можете завтра к нам прийти?" - "Нет, а зачем?" - "Здесь дело на вас, когда сможете?".

Мы договорились, что я возвращаюсь из Германии в понедельник - звоните во вторник, в среду приду. Проходит два месяца, я сижу на "Дожде", рядом Мария Макеева, тогда руководитель нашей информационной службы. Звонок: "Алексей, это Следственный комитет, вы, наверное, помните" - "Конечно, помню, вы так и не перезвонили" - "Да, мы здесь сами немного поработали. Ваше дело мы закрываем - для этого надо прийти".

Сходил ли? Два с половиной часа, не забудешь никогда. 282-я статья. Там огромная папка: интервью Дудю, красным фломастером обведена фраза: "Ничто и никто не сможет помешать мне любить Украину". Следователь спросил: "Объясните, что вы имели в виду в этой фразе?" - "Что ничто и никто не сможет помешать мне любить Украину. Сказать такое - уже экстремизм?" - "Тот, кто подал на вас заявление, считает, что да".

Листает дальше, а там один твит на страницу и написано: "признаков экстремизма не обнаружено"; печать, подпись, майор такой-то. И так вся папка: фейсбук, твиттер, все что угодно. В том числе и тот пресловутый твит.

Следователи понимали, что дело - глупость? Мне кажется, было понимание. Это дело туда занесли не общим порядком, закрыть его надо было качественно, чтобы больше не открывать. Потому что это бред - что там обсуждать? Какая 282-я статья в словах "никто не заставит меня разлюбить Украину"? Это же чушь", - сказал Андронов российским СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В московских барах болеют за сборную Украины" - Андронов

Алексей Андронов - российский комментатор, который не скрывает симпатий к киевскому "Динамо" и сборной Украины.

Сейчас вы читаете новость «Известный российский комментатор рассказал о разборках с ФСБ из-за Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть