Ексклюзивы
вторник, 03 мая 2016 10:23

Готов извиниться перед болельщиками "Динамо" и "Шахтера"

Готов извиниться перед болельщиками "Динамо" и "Шахтера"
Это и мое поражение - Игорь Суркис

Президент "Динамо" Игорь Суркис поделился мнением об инциденте с дракой в матче "Шахтер" – "Динамо", а также прокомментировал поведение игроков "Шахтера, перепевших гимн киевского клуба в самолете.

"В такой наэлектризованной обстановке достаточно маленькой искры, чтобы разгорелось пламя. И действие игрока, в иной ситуации прошедшее бы практически незамеченным, способно вызвать непредсказуемые эмоции – и публики, перед которой футболист чужой команды демонстративно целует после гола эмблему своего клуба, и оппонентов на поле.

Естественно, я не сторонник агрессии, за которую готов извиниться перед болельщиками "Динамо" и "Шахтера", но следует оценивать ситуацию в комплексе – и помнить, с чего все началось.

"Степаненко нужно подумать о своей безопасности" - главное вокруг матча "Шахтер" - "Динамо"

Нас упрекают в неуважении к сопернику, дважды обыгравшему динамовцев в ходе сезона – Мирча Луческу даже сказал, что не победивший горняков в личных встречах чемпион не кажется ему полноценным. Но если так – полноценными ли серебряными призерами стали горняки, если дважды уступили "Днепру"?

И можно ли считать демонстрацией уважения к противнику оскорбительный перепев динамовского гимна, которым, используя лексику, далекую от литературной, дирижировал в самолете капитан "Шахтера" Дарио Срна? Ведь исполняли горняки эту песню под видеозапись, позднее размещенную в интернете.

Оглядываясь назад, вижу в случившемся на поле "Арены Львов" и часть своей вины: как опытный президент, должен был почувствовать у ребят, начавших праздновать досрочное чемпионство, недостаточность мотивации и силы духа, без которых невозможно выходить на поединки такого накала.

Луческу снова обыграл Реброва

Какой бы состав ни выставил "Шахтер", уже находившийся в тот момент мысленно в Севилье, настрой на него должен быть запредельным – тем более, что Луческу своими предматчевыми заявлениями наших игроков только раззадорил.

Матч оставил неприятный осадок не потому, что мы проиграли, а оттого, что завершился он резонансным инцидентом. Поступки Андрея Ярмоленко, Тараса Степаненко и других участников матча, ввязавшихся в драку, включая запасных, я обсуждать сейчас не хочу – все хороши. Дисциплинарный комитет федерации даст им надлежащую оценку.

Не хочу никого оправдывать, но мне кажется, что спустя какое-то время, когда эмоции схлынут, ребята помирятся. На чемпионате Европы, где игроки "Динамо" и "Шахтера" окажутся по одну сторону баррикады, конфронтации внутри сборной быть не должно. Это аксиома", – сказал Суркис.

Сейчас вы читаете новость «Готов извиниться перед болельщиками "Динамо" и "Шахтера"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи