Ексклюзивы
среда, 25 марта 2015 19:41

Фанаты "Вердера" собираются за 4 часа до матча
8

Социальный педагог Томас Хафке 26 лет работает с футбольными фанатами в рамках бременского фан-проекта.

Автор: Ирина КОЗЮПА
 

"Я получил эту работу в 1988 году, - рассказывает Томас за чашкой кофе в своем рабочем кабинете, который находится на "Везерштадионе" неподалеку от фан-шопа. - За это время фанатское движение очень изменилось. Тогда был расцвет хулиганизма. А в конце 90-х на первый план начали выходить ультрас.

Первая группа ультрас в Бремене сформировалась в 1997 году и называлась "East Side". Сейчас она уже не существует. Теперь мы имеем семь групп фанатов (стикерами с их названиями оклеен весь город).

Автор: Ирина КОЗЮПА
 

В бременском фан-проекте работает пять человек. Особое внимание мы уделяем молодежи - ребятам от 14 лет до 27. Наша работа начинается с того, что мы находимся рядом с ними, наблюдаем за ними и говорим с ними.

Местом наших встреч является вот этот центр для болельщиков и восточная трибуна "Везерштадиона". Для несовершеннолетних мы организуем автобусные туры на выездные матчи "Вердера".

Девушек среди ультрас наберется не более 10%. Это средний показатель по всей Германии.

Автор: Ирина КОЗЮПА
 

В ультрас "Вердера" разные политические взгляды. Есть группы, которые придерживаются левых взглядов. Они выступают против дискриминации женщин, гомофобии и расизма. Три группы занимаются социальными проектами. Они помогают сиротами, бездомным, беженцам и т.д.

Украинцев среди ультрас "Вердера" нет. Есть поляки и турки, но их не так много. Возможно, украинцы смотрят футбол на обычных трибунах, а не в секторе активных фанатов.

Автор: Ирина КОЗЮПА
 

На данный момент самая большая проблема связаная с фанатами - это насилие за пределами стадиона. Мы пытаемся что-то с этим сделать. На "Везерштадионе" фанатские трибуны расположены за воротами, поэтому в ультрас нет шансов встретиться на поле.

Когда фанаты команд соперников пересекаются за пределами стадиона, то могут возникнуть столкновения. Или болельщики просто будут петь и шуметь. Все зависит от отношений между ультрас.

Автор: Ирина КОЗЮПА
 

Думаю, у нас на матчах работает слишком много полицейских. Люди могут испытывать стресс от такого количества людей в форме. Когда видишь десятки полицейских в полной экипировке, то так и хочется сказать: "Я ничего не сделал".

Между ультрас и полицейскими всегда конфликт. Чем больше полицейских, тем быстрее конфликт может вспыхнуть. Да, есть ситуации, в которих работники правопорядка действительно правы. Но также есть случаи, в которых могло бы ничего не случиться, если бы не присутствие там полицейских.

Автор: Ирина КОЗЮПА
 

Для фанатов очень важно иметь трибуну со стоячими местами. Во-первых, там дешевые билеты. А во-вторых, как можно петь и поддерживать команду с барабанами, флагами и баннерами сидя?

Кстати, в фан-проекте есть специальная комната, где фанаты держат весь свой стаф: барабаны, краски, ткань, баннеры и все остальное, что нужно им для матчей. Здесь они готовят свои модульные шоу и перформансы.

Пять лет назад к нам часто приходили игроки и тренеры. Сейчас такие встречи происходят перед Рождеством. То есть, раз в год. Эта ситуация не очень хорошая. Я бы хотел, чтобы фанаты и представители команды чаще встречались", - говорит Хафке.

Автор: Ирина КОЗЮПА
 

После разговора Томас проводит экскурсию. Фан-проекту отведены несколько помещений, которые напоминают дом с большой гостиной, кухней, рабочими кабинетами и кладовкой. Стены украшены фотографиями "Вердеда" и афишами матчей команды разных лет.

На прощение Томас приглашает в гости в день матча. Говорит, что фанаты начинают собираться здесь за 4 часа до начала игры.

Автор: Ирина КОЗЮПА
 

Приглашение принимаю. В день матча "Вердер" - "Бавария" в фан-проекте негде яблоку упасть. У входа фанаты продают стикеры и фанатские вещи. В гостиной на большом проекторе транслируют один из матчей бундеслиги. Словом, здесь много молодежи, пива и общения.

На матч с "Баварией" фанаты не готовили никакого особенного перформанса, но очень громко и душевно поддерживали свою команду. "Вердер" проиграл 0:4, но восточная трибуна аплодисментами провожала футболистов в раздевалку.

Сейчас вы читаете новость «Фанаты "Вердера" собираются за 4 часа до матча». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть