Ексклюзивы
вторник, 09 июня 2015 14:35

Фанаты "Динамо" просят Кличко назвать одну из улиц Киева в честь Лобановского

Болельщики "Динамо" обратились к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой переименовать одну из улиц столицы в честь легендарного украинского тренера Валерия Лобановского.

"Стыдно об этом говорить, но в Киеве до сих пор нет улицы Валерия Лобановского. "Друзья "Динамо" подготовили и направили на имя киевского мэра Виталия Кличко обращение с предложением увековечить память выдающегося тренера.

Для того, чтобы оно получило скорейшее одобрение, необходим как можно больший общественный резонанс! Просим максимальный репост в поддержку этого обращения. Вместе мы сила", – сообщают "Друзья Динамо" в Facebook.

 

Добавим, что в этом году исполнилось 13 лет, как Лобановский ушел из жизни. 7 мая 2002 в Запорожье, во время матча против местного "Металлурга" у тренера случился инсульт. Лобановский был госпитализирован в местную больницу, где за его жизнь боролись лучшие специалисты отечественной медицины. В частности, оперировал мэтра один из ведущих специалистов украинского нейрохирургии Леонид Яковенко. Впрочем, лечение результата не принесло, тренер умер вечером 13 мая.

15 мая Валерию Лобановскому было посмертно присвоено звание Героя Украины. В тот же день состоялся финальный матч Лиги чемпионов между испанским "Реалом" и немецким "Баером". Игре предшествовала минута молчания в память о Валерии Лобановском. Похоронили тренера на Байковом кладбище украинской столицы.

С киевским "Динамо" Валерий Лобановский выиграл 8 чемпионатов СССР, 6 кубков Советского Союза, 2 кубка обладателей кубков и Суперкубок УЕФА, 5 чемпионатов Украины и 3 кубка Украины. Под руководством Лобановского сборная Советского Союза стала серебряным призером чемпионата Европы 1988 года.

Именем Лобановского названа одна из улиц в Запорожье и столичный стадион "Динамо". У стадиона установлен памятник тренеру

Сейчас вы читаете новость «Фанаты "Динамо" просят Кличко назвать одну из улиц Киева в честь Лобановского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи