среда, 20 августа 2014 20:50

"Днепр" вырвал победу в "Хайдука"

Евгений Шахов забил победный мяч в матче

Сегодня днепропетровский "Днепр" победил хорватский "Хайдук" со счетом 2:1 в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы. Поединок прошел на "Олимпийском" в Киеве.

Артем Милевский, о котором вчера только и говорили, начал матч в запасе. Диктор по стадиону сообщил, что бывший игрок "Динамо" и сборной Украины должен выйти на поле во втором тайме. Интересно, откуда такая инсайдерская информация.

Людей на трибунах было не густо — 10 320 зрителей. Но ультрас "Днепра" и "Хайдука" обеспечили отличную звуковую поддержку комонад. Следует отдать должное хорватским болельщикам. Их было не более 50, но "шизели" они "нон-стоп".

Накануне пресс-атташе "Хайдука" пообещал, что в ответном матче на стадион придет 40 тысяч сторонников "Мастеров с моря". Если так и будет, то такой поддержке и посещаемости команды можно позавидовать.

***

Буквально с первых секунд матча хозяева бросились на ворота Ловре Калинича - однофамильца днепровского Николы Калинича. Команда Мирона Маркевича полностью доминировала на поле и была лучше "Хайдука" во всех компонентах. Но многочисленные удары по воротам так и не достигли своей цели в первом тайме.

Сплитский Калинич еще на вчерашней открытой тренировке выделялся своим антропометрическими данными. Рост - 1,90 см. Вес - 90 кг. В первом тайме он тянул все, что летело в его ворота. Однозначно, "man of the time".

В перерыве матча Милевский вышел на разминку под громкие аплодисменты и возгласы "Миля". Очень тепло встретили игрока. А он волновался, что его могут засвистать.

***

Второй тайм начался с обмена голами. Первым пропустил Денис Бойко от Сушича с шести-семи метров на 47-й минуте. Ультрас "Хайдука" отпраздновали взятие ворот "Днепра" файерами.

За три минуты Никола огорчил своего однофамильца. Нападающий с линии вратарской втолкнул мяч в ворота.

Во втором тайме у "Хайдука" стало больше моментов. Но инициатива все равно была в ногах днепрян, но соперник иногда показывал свои зубы.

На 77-й минуте случилось то, чего все ждали. На поле вышел Милевский. Болельщики горячо приветствовали футболиста, на что Артем ответил аплодисментами.

На 88-й минуте замена Маркевича Евгений Шахов вывел "Днепр" вперед. Полузащитник головой замкнул навес Лео Матоса с фланга.

В конце матча, когда стадион пел гимн Украины, Бойко спас ворота после розыгрыша углового "Хайдука". Последние минуты получились достаточно напряженными, но победа за хозяевами. На следующей неделе в Сплите команды сыграют ответный матч.

Днепр Украина – Хайдук Сплит Хорватия 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 0:1 – 47 Сушич, 1:1 – 50 Калинич, 2:1 – 88 Шахов.

Днепр – Бойко, Дуглас, Федецкий (Лео Матос, 70), Мазух, Стринич, С.Кравченко, Ротань, Гама (Шахов, 59), Селезнев (Бартулович, 78), Зозуля, Калинич.

Хайдук Сплит - Калинич, Вршаевич, Милович, Милич, Малоча, Цакташ, Анджелкович (Мезга, 71), Сушич, Куасси, Готаль (Влашич, 46), Маглица (Милевский, 77).

Предупреждения: С.Кравченко (40), Маглица (68).

Сейчас вы читаете новость «"Днепр" вырвал победу в "Хайдука"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua