Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2015 21:32

"Дай Бог, чтобы мы победили в основное время, но от серии пенальти я тоже не откажусь" - капитан "Шахтера" U-19

"Дай Бог, чтобы мы победили в основное время, но от серии пенальти я тоже не откажусь" - капитан "Шахтера" U-19
"Будем биться, чтобы вернуться в Украину с кубком Лиги чемпионов" - Олег Кудрик Gazeta.ua

Капитан и голкипер "Шахтера" U-19 Олег Кудрик стал одним из героев послематчевых серий пенальти против "Олимпиакоса" и "Бенфики" в Юношеской Лиге чемпионов.

18-летний вратарь рассказал Gazeta.ua, как ему удается отражать 11-метровые.

"Угадывал. В матче с "Бенфикой" мог еще несколько пенальти отбить, но немного не дотянулся. У меня есть своя тактика. При всех ударах я всегда прыгаю в один угол. С "Олимпиакосом" так не прошло. Четыре раза прыгал в правую сторону, затем изменил угол и отбил два пенальти".

Как выбираете угол?

"Смотрю какой ногой бьет футболист, как подходит к мячу. Иногда это заметно. А бывает, что игроки обманывают вратаря".

Когда в матче с "Бенфикой" стало понятно, что будет серия пенальти, не возникло такой мысли: "О, нет. Опять 11-метровые".

"Наоборот. С португальцам вышел тяжелый матч, поэтому мы были рады, что есть шанс пройти дальше в серии пенальти. А вот с "Андерлехтом" такая мысль может появиться, - смеется Олег. - На последних минутах матча я уже начинаю настраиваться, что дальше могут быть 11-метровые.

Понятно, что когда игра начинается, то о никто об этом не думает. Мы играем на победу. Но не всегда так получается. В Лиге чемпионов у нас сложные соперники. С "Андерлехтом" легко не будет. Дай Бог, чтобы мы победили в основное время, но от серии пенальти я тоже не откажусь, чтобы еще раз выиграть.

В серии пенальти главное настроиться психологически, не переживать, сохранять концентрацию. Я гоню от себя мысли о поражении. Думаю о победе. Дважды прошло.

Нам уже некуда отступать. Будем биться, чтобы вернуться в Украину с кубком Лиги чемпионов".

Когда начинали играть в Лиге чемпионов, ожидали, что команда дойдет до полуфинала?

"Команда 96-го года - очень сильная. Из четырех чемпионатов Украины мы выиграли четыре. Такое не удавалось ни одной команде в стране. Мы знали, что можем добиться успеха, старались, очень серьезно готовились к каждому матчу. Я был уверен, что в 1/8 финала Лиги чемпионов мы точно пробьемся".

Как вам уровень турнира?

"Очень сильный. Все наши соперники, "Атлетик" Бильбао, "Порту", "Олимпиакос", "Бенфика", скоростные и техничные".

Вратарь сборной Германии и мюнхенской "Баварии" Мануэль Нойер был в тройке кандидатов на Золотой мяч. Разочарованы, что награда досталась не ему?

"Не очень. Считаю, что Криштиану Роналду заслуженно получил Золотой мяч. Все было по-честному. Нойер отлично провел сезон и был близок к победе. Возможно, выиграет награду в следующем году, но надо признать, что это будет очень трудно сделать.

Возможно за 20 лет в футболе будет новый Нойер, который сможет выиграть Золотой мяч. Пока я таких не вижу".

Каков ваш собирательный образ вратаря?

"Это голкипер, который хорошо играет ногами и на выходах. Для меня идеал - это Буффон. Он не только на линии выручает, но много подсказывает своим защитникам. В Украине выделю Пятова и Шовковского. Бойко прогрессирует".

Добавим, что матч "Андерлехт" - "Шахтер" пройдет 10 апреля и начнется в 14:00. Наш сайт будет вести текстовую онлайн-трансляцию встречи. В другом полуфинале сыграют "Рома" и "Челси", а победитель турнира определится 13 апреля.

Подробнее о подготовке "Шахтера" к матчу с "Андерлехтом" рассказал наставник "горняков" Валерий Кривенцов.

Сейчас вы читаете новость «"Дай Бог, чтобы мы победили в основное время, но от серии пенальти я тоже не откажусь" - капитан "Шахтера" U-19». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть