Ексклюзивы
среда, 13 июня 2018 20:23

Аресты, вербовка, провокации - почему украинцам не стоит ехать на Кубок мира в РФ

Аресты, вербовка, провокации - почему украинцам не стоит ехать на Кубок мира в РФ
По данным ФИФА, около 6000 украинцев приобрели билеты на матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, который состоится в России с 14 июня до 15 июля. Фото: РадиоСвобода

Призыв Министерства иностранных дел не ехать на Кубок мира в Россию - абсолютно логичен. Любому украинскому гражданину, даже если он не совершает никаких противоправных действий, на территории РФ угрожает опасность. Россия не является правовым и демократическим государством. Они неоднократно похищали украинцев, использовали в качестве заложников. Тоже самое может произойти по отношению к тем шести тысячам человек, которые планируют ехать в Россию посмотреть футбол.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua рассказал эксперт по международным отношениям Александр Хара.

"Наша власть должна объявить военное положение и юридически подтвердить, что у нас происходит межгосударственный конфликт в виде агрессии России. Это бы вызвало необходимость вводить ограничения на передвижения между двумя территориями. Это абсолютно правильный шаг, несмотря на то, что некоторым это неудобно", - объясняет он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ставленники "ихтамнетов" и главы "банановых" республик посетят открытие Кубка мира в России

Есть опасность того, что российские спецслужбы могут завербовать кого-то из украинцев и заставить работать против своего государства, считает эксперт.

"Пусть любители футбола не обижаются, что когда они вернутся в Украину, к ним могут быть вопросы и у наших пограничников, и у Службы безопасности. Поездки в Россию в условиях войны являются безответственными", - подчеркивает Александр Хара.

У нас есть посольство в Москве, консульство в Санкт-Петербурге.

"Если здоровый смысл не подсказывает, что в страну-агрессора лезть не надо и вас таки задержали там правоохранители, первым делом надо обращаться к дипломатическим представителям Украины в РФ. Наши дипломаты будут пытаться как-то помочь. Но это будет очень трудно. Не потому, что они являются непрофессиональными, а потому, что Россия - не является правовым государством. Инструментария для осуществления защиты наших граждан на территории РФ мало. Как показывает практика четырех прошлых лет, наши консулы и дипломаты не могут существенно помочь задержанным. Русские просто их не пускають, не дают адвокатам защищать украинцев", - говорит международник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще одна страна будет бойкотировать проведение Кубка мира-2018

"Наши дипломаты не только украинцев, но и западных партнеров призывают не ехать на Кубок мира. Но они слишком поздно начали это делать. Надо как минимум год для такой дипломатической работы. Просто поддерживать постеры против КМ в социальной сети, где показывают кровавый режим Путина, мало. Кубок мира по футболу в России очень похож на то, что в свое время было в нацистской Германии. Где такой же фюрер, но немецкого народа, показывал величие своего государства", - добавляет он.

Министерство иностранных дел Украины 15 мая опубликовало заявление, в котором настойчиво рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Российскую Федерацию для посещения Кубка мира по футболу.

Сейчас вы читаете новость «Аресты, вербовка, провокации - почему украинцам не стоит ехать на Кубок мира в РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть