Ексклюзивы
суббота, 01 августа 2015 22:50

"Аннушка разлила масло", а Саакашвили не явился на открытие Odessa Grand Prix
36

Фото: Команды представляют на сцене

В Одессе в первый день августа впервые стартовала международная велогонка Odessa Grand Prix – 2015, презентация которой состоялась накануне. 7 иностранных и 9 украинских команд съехались колесить по дорогам улиц Южной Пальмиры и частично шоссе Одесса – Киев. Местом старта первого этапа протяженностью 168 км стала знаменитая улица Дерибасовская, в районе Городского сада.

Гонщики проводят последний осмотр велосипедов, проверяют наличие воды во флягах. Экипировку. Немногочисленная публика прогуливается Городским садом. " А что это такое будет?" - интересуются некоторые. Больше же людей сосредоточилось в очереди к памятнику Леониду Утесову, для фото- селфи сессии. Рядом с памятником – сцена, на которой ведущий мероприятия, серебряный призер самой первой одесской гонки 1995 года Игорь Шафигулин завлекает прохожих, заодно соревнуясь в остроумии со своим напарником.

Перед самым стартом распорядитель просит спортсменов быть внимательнее: на ближайшем перекрестке недавно произошло ДТП, и на дорогу вытекло масло.

"Аннушка разлила масло", - словно по команде одновременно произносят знаменитую фразу из Булгакова рядом собравшиеся журналисты. Гонщиков сообщение тоже не сильно пугает, настроение у всех веселое.

"Верю, что благодаря этим соревнованиям Одесса станет центром международного велосипедного движения", - прокомментировал старт гонки президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко. Коснулся также затронутой им ранее ситуации вокруг готовности ГАИ обеспечить безопасность соревнований.

"По состоянию на вчерашнее утро у меня даже не было документа от руководства Одесской области о том, что гонку вообще кто-то собирается сопровождать. Слава богу, вопрос удалось разрешить едва ли не в последний момент. Вообще же у нас есть максимальная поддержка руководства города и в частности мэра Одессы и при этом по состоянию опять же на вчерашнее утро совершенно странным было отношение к гонке со стороны Одесской областной администрации. Поэтому помимо автомобилей ГАИ, которые находятся в сопровождении, я поставил в конец гонки своих два личных авто со своими водителями. Один из них – мой сын. Их задача – ехать и создавать затор сзади. Ведь если хотя бы одна фура обгонит группу на трассе, комиссар онулирует гонку. Допустить этого нельзя", - добавил он.

Башенко отметил то, что на открытие гонки не явился ни сам губернатор области Михаил Саакашвили, ни кто-либо из его представителей.

"Михаила Саакашваили велосипедный спорт, видимо, не интересует. И это несмотря на то, что мы вместе учились. Если будет такое отношение к велосипедному движению, я привезу ему велосипеды под офис, и он будет ездить на них каждый день, на работу и с работы", - заверил Александр Борисович.

Минут за сорок до финиша проезжая часть Дерибасовской заполнена людьми. "Народ хоть вовремя успеют убрать?", - задаются вопросом коллеги. Опасения напрасны - за три минуты до финиша дорога чистая, в этом убеждается проезжающая спецмашина.

Победителем становится гонщик команды "Кольц" Александр Поливода, вторым финиширует словенский спортсмен из Баку Матей Мугерли, третьим – Артем Топчанюк из Николаева. Отметим, что победа Поливоды не обошлась без скандала: на одном из участков группу дизориентировал мотоцикл, и она свернула с маршрута, что позволило будущему победителю без шансов для преследователей вырваться в лидеры.

"Чтобы не мешать, организаторы поехали прямо, а группа немного растерялась. Ситуация двоякая, но в моем случае большую роль сыграло то, что я не поленился и перед соревнованиями поехал и посмотрел последние три километра. Есть, конечно, большая доля везения, но вместе с тем наша команда заслужила эту победу, учитывая, как мы весь день работали", - прокомментировал свой результат Александр Поливода.

"У меня нет никаких претензий. Но в любом случае, когда гонка идет не в том направлении, это очень опасно, и я рад, что ничего не случилось", - отметил Матей.

Напомним, 2 августа состоится второй этап гонки протяженностью 142 км. Стартует и финиширует он в центре города, на этот раз – в районе Думской площади.

Сейчас вы читаете новость «"Аннушка разлила масло", а Саакашвили не явился на открытие Odessa Grand Prix». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи