Ексклюзивы
среда, 16 июля 2014 15:51

Спецтема: Кубок мира-2014: на земле Пеле и Роналдо

14 моментов Кубка мира, которые мы не забудем
7

Крул выходит на серию пенальти вместо Силлессен
Гол! - Так работают технологии
Суарес кусает Кьеллини
Японские болельщики убирают за собой
Виктор Вацко

В Бразилии завершился Кубок мира по футболу. Вопреки не слишком оптимистичным прогнозам и сложной политической ситуации бразильцам удалось провести фантастический турнир. Очень поражало качество и результативность футбола. Но и за пределами поля хватало ярких моментов. А еще мир получил нового чемпиона - сборную Германии.

1:7

Финал Кубка мира Аргентина - Германия получился очень классным, но 1:7 в полуфинале - это нечто за гранью понимания. Немцы нанесли сокрушительное поражение Бразилии на домашнем турнире. Это произошло не на стадии группового этапа, а в шаге от финала. Еще и Мирослав Клозе забил свой 16-й гол на финальных этапах чемпионатов мира и обогнал Роналдо по этому показателю.

Слезы "пентакампеонов"

Больше всего на турнире плакала Бразилия - футболисты и болельщики. Первым слезы не сдержал эмоциональный голкипер "пентакампеонов" Жулио Сезар после выигранной серии пенальти в матче с Чили. Тогда он плакал от счастья.

А вот после 1:7 в полуфинале от немцев стадион едва не затопило. Давид Луиз разрыдался во время послематчевого интервью и сквозь слезы просил прощения у бразильского народа.

És tu, Brasil

Сборная Бразилия стала чемпионом мира в исполнение национального гимна. Никто не мог превзойти бразильцев в этом. Пели все - футболисты, тренеры, болельщики, стюарды и даже дети, которые сопровождали игроков на поле. Выглядело это очень эмоционально и красиво. Особенно, когда музыка замирала, а стадион продолжал петь. К слову, у команды гораздо лучше получалось пела гимн, чем играть в футбол.

Тренер-тайфун

Никто из наставник Кубка мира не полюбился зрителям так как Мигель Эрерра. Его эмоциональное поведение и яркое празднование голов невозможно забыть. Это настоящий тайфун. А игроки (даже вратарь) радостно бежали к своему наставнику, чтобы разделить с ним радость от забитого мяча.

Кстати, Эрерра получал самую маленькую зарплату из всех тренеров-участников Кубка мира. Наставник сборной Мексики за год зарабатывает столько, сколько Фабио Капелло за неделю в России.

Команда-сюрприз

Коста-Рика удивила весь мир. Скромная по футбольным меркам сборная дошла до четвертьфинала Кубка мира. Команда Хорхе Луиса Пинто заняла первое место в группе с Уругваем, Италией и Англией. Последние двое вообще не вышли в плей-офф.

Голкипер Кейлор Навас стал мировой звездой благодаря своей феноменальной игре. Сейчас вратарь "Леванте" уже одной ногой в мадридском "Реале". Полузащитник Ельцин Техеда не снискал такой популярности как его партнер по команде, но запомнился своим именем. Мама назвала сына в честь первого президента России. И такое бывает.

Патриотические греки

Не всем нравится как играет сборная Греции, но поступок футболистов на Кубке мира никого не оставит равнодушным. Футболисты отказались от премиальных за выступление на мундиале. Свое решение мотивировали тем, что играют за Грецию и свой народ, а большего им и не надо. Вместо денег они попросили построить для национальной команды спортивный центр.

В это время африканские сборные зациклились на премиальных. Нигерийцы бойкотировали тренировку, ганцы угрожали на выйти на игру, а камерунцы вообще отказывались лететь на чемпионат мира.

Мужество Перейры

Защитник сборной Уругвая Альваро Перейра получил коленом в голову от Рахима Стерлинга в матче против Англии. Врачи уже просигнализировали на скамейку запасных о замене, но футболист чуть ли не с кулаками набросился на своих спасителей. Перейра хотел продолжить игру. В итоге защитник сыграл весь матч, а Уругвай победил 2:1.

Вампир Суарес

Луис Суарес снова сделал это. Нападающий сборной Уругвая укусил соперника. На этот раз футболист полакомился плечом итальянца Джорджо Кьеллини. Весь мир гудел об этом событии несколько дней. Суарес дисквалифицирован на 9 матчей сборной. Также его отлучили на 4 месяца от футбола. "Барселоне" даже не позволили провести его презентацию на "Камп Ноу". Кстати, каталонцы предупредили игрока, что следующий укус будет стоить ему 5 миллионов евро штрафа.

Жертва Суареса Кьеллини назвал санкции ФИФА слишком жесткими. И действительно, колумбиец Хаун Суньига, который едва не сделал Неймара инвалидом, даже желтой карточки не получил.

"Рыбка" ван Перси

В Бразилии футболисты забивали много и красиво. Но Робин ван Перси сделал что-то невероятное. Нападающий "Манчестер Юнайтед" забил в ворота Икера Касильяса ударом "рыбкой". После матча голландец признался, что это его самый красивый гол в карьере. Еще стоит похвалить Дейли Блинда за шедевральную передачу.

Песня о Путине

Украина, наверное, никогда не забудет Андрея Столярчука и его "Ла-ла-ла-ла" в матче сборной России против Бельгии. После гола Дивока Ориги в ворота Игоря Акинфеева комментатор "Первого национального" спел украинскую народную песню. Не всю, но зрители и так поняли о ком идет речь.

Столярчук также комментировал финал Кубка мира. Свою работу на поединке он завершил стихотворением Лины Костенко и лозунгом "Слава Украине".

Добавим, что сборная России не вышла из группы, в которой кроме бельгийцев были еще Алжир и Южная Корея. Традиционно много украинцев поддерживали российскую сборную на крупных турнирах, но после Крыма и Донбасса симпатий стало значительно меньше. Если они вообще у кого-то остались.

Прическа Вацко

Вацко сказал, Вацко сделал. Комментатор группы телеканалов "Футбол" пообещал, что сменит прическу, если сборная Германии выиграет чемпионат мира. Во время прямого эфира передачи "Большой футбол" экс-игрок сборной Украины и известный модник Евгений Левченко стал персональным парикмахером Вацко. Получилось почти как у Неймара. Позже Виктор избавился и от остальных волос на голове. Теперь он как Роббен.

Замена от ван Гала

Замена вратарей сборной Голландии в матче 1/8 финала против Коста-Рики уже успела обрасти легендами и мифами. Буквально перед завершением дополнительного времени Луи ван Гал выпустил на поле Тима Крула вместо Яспера Силлессено. Тот отбил два пенальти и стал героем дня.

Многие специалисты склоняются к мысли, что это был больше психологический прием. Таким образом коуч голландцев хотел заставить соперника думать, что на поле выходит мастер отражения пенальти. В полуфинале с Аргентиной дело тоже дошло до серии 11-метровых. Ван Гал использовал все три замены и не смог выпустить Крула. Силлессен не взял ни одного удара. Кто знает, как бы на его месте сыграл Тим.

Ноу-хау: видеповторы и спрей

Мундиаль стал первым крупным турниром на котором арбитрам помогали видеоповторы. В матче сборных Франции и Гондураса впервые был забит гол, который зачислили с помощью системы определения взятия ворот. После удара форварда сборной Франции Карима Бензема мяч попал в штангу, отскочил в голкипера Ноэля Вальядареса и затем пересек линию ворот. Но разговоров и дискуссий на эту тему после матча было хоть отбавляй. Только теперь их объектом стали не арбитры, а технологии.

Также арбитров на Мундиале вооружили исчезающим спреем, которым они обозначали линии для "стенки" и место для мяча во время штрафных ударов. Благодаря этому изобретению экономится время. Теперь спрей может появиться на матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы (может и к нам придет?). Кстати, автор творения говорит, что им даже можно бриться.

Вообще судейство на Кубке мира было достаточно приемлемым - с ошибками, иногда довольно грубыми, но обошлось без скандалов как-то незасчитанный гол Девича в ворота сборной Англии на Евро-2012.

Болельщики сборной Японии

Фанаты не только ярко болели за свою команду, но показали хороший пример всему миру. После окончания матчей сборной Японии ребята убирали мусор на трибунах. Собирали его в пакеты, которые принесли с собой на стадион. Браво, японцы! Что касается сборной, то "синие самураи" заняли последнее место в своей группе и на этом Кубок мира для них завершился.

Сейчас вы читаете новость «14 моментов Кубка мира, которые мы не забудем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть