Ексклюзивы
вторник, 24 января 2017 15:51

Вьетнамец из "Голоса страны" рассказал, как учит украинский язык

Вьетнамец из "Голоса страны" рассказал, как учит украинский язык

Студент - иностранец института химии и химических технологий со Львова Чан Куок Кхань выучил украинский язык за 8 месяцев. Он родом из Вьетнамского города Хошимин, приехал в Украину на обучение. Речь была нужна для преподавания в университете. Сейчас парень поет и постоянно общается на этом языке. Неделю назад выступил на "Голосе страны" с песней Скрипка.

"В нашем университете во Вьетнаме отбирали лучших студентов и направляли на обучение в Украину и Россию. Я выбрал Украину, тогда мне казалось, что там лучшие университеты. Перед учебой у нас были курсы украинского языка. Начинал учить язык с алфавита, потом короткие слова. За два месяца мог сказать: "Привет, как дела?" Речь тяжелая, - говорит Хань. - Мне трудно даются буквы д, т, щ, ш. Часто путал их в словах, или смягчал. Вьетнамская более мягкая, там не встречаются такие твердые буквы".

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:"Киев всегда говорил на украинском, пока не пришли москали"

Парень учится на 5 курсе. После университета планирует остаться во Львове. Изучает украинскую культуру, архитектуру и песни. Особенно любит народные песни Назария Яремчука, Романа Иваничука. Хань играет на фортепиано. К песенному конкурсу готовился две недели.

"Мои родители мечтали, чтобы я стал инженером. Украинский диплом без проблем примут во Вьетнаме. Я не хочу возвращаться на родину. Мне нравится Львов. Здесь красивая архитектура, театры. В моем городе много высотных домов, серых и однообразных. Живут люди беднее, чем в Украине."

Сейчас вы читаете новость «Вьетнамец из "Голоса страны" рассказал, как учит украинский язык». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть