Ексклюзивы
вторник, 28 апреля 2015 11:46

Украинцы осознали, кто враг, однако не действуют дальше

Украинцы осознали, кто враг, однако не действуют дальше

В очередной интернет-дискуссии о языке мне написали следующее:

"Достали со своим украинским. Пол страны говорит на русском и это нормально. Так сложилось время и обстоятельства, что идеологию националистов Западной Украины поддержала вся страна, сплотившись против России, но это не значит, что все резко заговорят на украинском..."

Ну, что тут скажешь? :) Разве что вот такое: спасибо, что страна наконец поддержала националистический дискурс, который еще недавно считался у нас маргинальным и мало кто на него обращал внимание. Но на самом деле это не "пол страны" сделали "одолжение" националистам. Тот дискурс нашел сейчас такую ​​массовую поддержку исключительно потому, что жизнь всем наглядно продемонстрировало его правильность. Да, согласен, именно националисты все время говорили, что Россия - наш извечный (исторический и геополитический) враг номер один, и его цель - покорение или уничтожение Украины. Теперь это увидели все и на практике.

Итак, поддержав националистическую - а правильнее было бы ее назвать "национально-державницкую" - идеологию, вся страна поддержала не "националистов Западной Украины", а СЕБЯ. То есть всю Украину и всех ее жителей, независимо от национальности. Просто дело в том, что националисты то же самое делали значительно раньше всех остальных: осознавали и занимались интересами всей нашей страны, а значит и всех ее граждан.

Поэтому замечательно, что большинство украинцев осознали реальность и согласились, что националисты были правы. Но почему они не идут дальше в осознании правды?

Теперь националисты говорят: пока не осуществим украинизацию - которую корректнее было бы назвать дерусификацией - самих себя, своего сознания и языка, до тех пор не победим нашего врага и будем духовно от него зависеть. Даже одиозный министр иностранных дел РФ Лавров откровенно признается, что Россия против украинизации Украины, и как видим, готова идти даже реальной войной, чтобы ее не допустить. Почему так, не думали? :)

Можно, конечно, снова сделать ту же ошибку, что и раньше, и не поверить националистам. Отмахнуться, назвать "маргиналами" и "радикалами"... Но жизнь все равно в конце показывает, кто был прав. Вопрос лишь в том, насколько кровавым будет этот очередной урок и выдержим ли его все мы. Это закон жизни - кто не желает учиться легко, того реальность учит в трудный способ, принудительно.

Дерусификация или смерть!

Сейчас вы читаете новость «Украинцы осознали, кто враг, однако не действуют дальше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть