Ексклюзивы
среда, 04 марта 2015 15:43

"Российские издатели испугались своих же российских СМИ и думают, что здесь медведи пробежали по улицам", - гендиректор "Фолио"

В Украине в 4,5 раза сократился выпуск книг на украинском языке в 2015-м году, по сравнению с двумя месяцами предыдущего года - посчитал гендиректор харьковского издательства "Фолио" Александр Красовицкий.

По данным Книжной палаты Украины, за два первых месяца 2014 выпущено почти 5 957 000 книг на украинском языке. За это время 2015-го - не полные 1 327 000.

"Это произошло из-за начатого еще в 2010 году сокращение библиотечных программ", - объясняет Красовицкий и предусматривает, что этой весной отрасль может "умереть".

Подробности положения рассказал для сайта Gazeta.ua.

Автор: franchising.ua
 

- Во всем мире книгоиздание держится на закупках для библиотек. Во Франции в библиотеки идет каждая третья напечатана книга. В Германии - каждая четвертая. В Америке - каждая пятая. Это частицы от очень большого количества изданных книг. Украина выдает мало. И из этого для библиотек закупают даже не одну двухсотую.

Когда государство твердо говорит, количество которых книг закупит, тогда издатель вкладывает свои деньги, платит авторам, оплачивает полиграфию и выдает. В Украине отрасль не чувствует поддержки от библиотек, потому что им не выделяют денег на комплектование. Поэтому издатель не хочет рисковать деньгами. Получить кредиты не может, потому что с банками тоже трудно договориться, ведь они знакомы с положением дел в отрасли. Остается работать на отдельных заказах. Кто-то продает старые остатки. Чтобы отрасль развивалась - нужно прямое государственное финансирование библиотечной системы. Публичных библиотек было 18 000. Без Крыма и части Донбасса - думаю, тысяч 15 с половиной.

Сокращение закупок началось еще при президентстве Януковича или это следствие нынешнего безденежья?

- Началось 2010 года. Ухудшалось каждый год, но никогда не было так плохо, как в 2013 и 2014 годах. Госкомитет телевидения и радиовещания только 2014-го рассчитался за книги, полученные в 2013 году. На 2014 год этот орган получил деньги на возвращение долгов прошлого года, и только на 8 млн заказали новых книг, а это почти ничего. Министерство Культуры 2014 не получило ни копейки. Не получило и в этом году. Третьим крупным госзаказчиком являются областные госадминистрации. Они до сих пор не все погасили долги за полученные партии книг. Киевская городская, например, до сих пор задолжала за 2012 и 2013 годы.

Сколько книг под госзаказ выдаете вы?

- Примерно 5% книг, изданных в 2014 году. Перед тем "Фолио" продало в библиотеки до 50% книг.

Объясните слова "отрасль умрет".

- Большие издательства не закроются, поскольку имеют склады с запасами книг, которые можно еще годами продавать и на этом держаться. Но отрасль - это 1700 издательств, большинство из которых - малые и средние. Те не смогут работать.

Ситуація справді дуже складна. Ми от вирішили на місяць зупинити друк запланованих книжок і дочекатися реального скасування ПДВ і стабілізації курсу гривні після кредиту МВФ. Інакше жодні програми закупівель не допоможуть. Нам сьогодні порахували нову книжку Люсі-Мод Монтгомері і вона коштує на 80 відсотків дорожче, ніж у січні. Покупці точно не зрадіють.

- прокомментировала в соцсети под сообщением Красовицкого на тему кризиса соучредитель издательства "Урбино" Божена Антоняк.

- Правда ли, что при всем этом вовсе не просела розничная книготорговля? Некоторые продавцы хвастаются ростом продаж вдвое.

Не розница выросла. В целом она все-таки упала, процентов на 15. Но выросли продажи книг, выданных украинскими издателями. В "Фолио" рост намного больше, чем тот, что вы называете.

Во-первых - уменьшился поток книг из России. В частности, из-за их подорожания. Во-вторых - сами российские издатели испугались своих же российских СМИ, и думают, что здесь медведи пробежали по улицам, из-за чего нужно сокращать поставки. В-третьих - действует фактор патриотизма. Покупатель, не зависимо от языка книги, сначала смотрит, где она выдана. Если в России - не хочет финансировать российский бюджет через российские издательства. На тематике книг это никак не отразилось.

Скажу, что в России решением государства закрепили цены на бумагу. Это сразу позволило издателям удержать от роста цены на книги. Украина этого не может сделать, потому что у нас мало своих производителей бумаги. Преимущественно импорт. А еще Россия всерьез подняла финансирования библиотек. Оно и так было немалое, а этот год еще объявили годом литературы, поэтому добавили средств на популяризацию чтения.

Сейчас вы читаете новость «"Российские издатели испугались своих же российских СМИ и думают, что здесь медведи пробежали по улицам", - гендиректор "Фолио"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть