Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2014 18:21

Рада не пришла к согласию по Донецку через язык - Ефремов

Рада не пришла к согласию по Донецку через язык - Ефремов

Провластные и оппозиционные фракции в Верховной Раде Украины не договорились о подписании меморандума по нормализации ситуации в Донецке. Об этом в кулуарах ВР заявил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

Ефремов пояснил, что стороны не смогли договориться относительно языкового вопроса из-за позиции "Свободы".

"Мы пытались объяснить, что вопрос русского языка - это вопрос принципиальный для жителей юго-востока, но в парламенте есть силы, которые категорически против этого. В конечном случае мы выходили на формулу, что мы в разделе "Самоуправление" в Конституции прописываем русскому языку статус, который мы определим, - это будет статус наравне с государственным языком на определенных территориях. Но даже с этой формулировкой, которая была компромиссной, представители "Свободы" не согласны", - сказал Ефремов.

Он отметил, что теперь все зависит от провластных партий.

Добавим, что после возобновления работы Рады спикер парламента Александр Турчинов выразил надежду, что власть и оппозиция подпишут меморандум по Донецку перед Пасхой.

Напомним, ранее и.о. председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил о том, что в совместном меморандуме по стабилизации ситуации в Донецке будет зафиксирован отказ от федерализации, расширение полномочий регионов, предоставление официального статуса другим языкам в отдельных регионах, а также изменения к Конституции Украины.

Сейчас вы читаете новость «Рада не пришла к согласию по Донецку через язык - Ефремов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

58

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть