Ексклюзивы
пятница, 24 июля 2015 11:55

Пересечение границы в Европе чувствуешь по стилю радиоэфиров - путешественники

Границы Европы идут по границам музыки

Мы придерживались простого принципа: везде слушать местный эфир.

Этим летом я пересекла много границ, уезжая на электромобиле от Киева и до Монако. Это было особое путешествие, имеющее целью популяризировать экологический и дешевый в эксплуатации вид транспорта. Мы бесплатно заряжались, путешествуя от розетки к розетке через всю Европу.

А еще хотелось рассказать миру, что Украина - тоже современная. Ведь что во Франции, что в Словакии, электромобиль - новинка. Все подходят, расспрашивают, удивляются. И где-то на подсознании им остается сине-желтый флаг, прилеплен к бесшумному новому авто.

 

Но колонка не о том. Разговор - о музыке.

Когда долго едешь по трассе, сначала исчерпываются все горячие темы для разговоров. Затем в салоне воцаряется тишина, и все на некоторое время остаются наедине с собой. А потом приходит музыка. Самый простой способ ее заполучить - радио.

Мы придерживались простого принципа: везде слушать местный эфир. Язык за языком: польский, немецкий, словацкий, итальянский, французский - накатывались волнами, ускоряли работу мозга. И постепенно я поняла: границы Европы (такие символические, только незаметные таблички вдоль) на самом деле проходят по языкам и по музыке.

И чем более развитая страна - то качественное наполнение эфира. Закон срабатывал в ста случаях из ста. Франция, Австрия, Словения - на какую мелодию не попадешь, хочется остановиться и послушать. Если рок - это уже рок, измеренный, четкий. Если классика - то классика (от едешь себе Веной, а из динамика звучат оперные арии, переключишь - канал культуры, переключишь - хороший джаз, переключишь - дискуссия об истории...)

Словакия насмешила. Представьте себе национальное радио, фольклорные коллективы и Павел Зибров на ефемке. Где-то так и было.

Польское радио "Złote Przeboje" радовало слух вполне понятными разговорами и ретро. И, кстати, в Польше (как и в остальных странах) на радио везде называют автора и композицию. А вот здесь я когда-то наткнулась на местное жлобство - если хочешь узнать, кто поет, - присылай платное смс.

Супер начался ближе к Украине - когда наш приемник уловил отечественную волну. После трех недель Европы первая российская попса просто била по голове. Эх, как хорошо в пространстве, где ни одного российского хлама в эфире ... Тело очищается, как от шлаков.

Когда пересекли границу под Ужгородом, эфир стал серым. Успевай только переключать - это попса, кажется, вездесущая. И мало того, что она некачественная - так и укачивает же, черт! Однообразные мелодии, скучный ритм - и водитель уже дремлет. Сколько раз проверено - если долго в пути, особенно уже по темноте, надо качественную музыку. А лучше вообще классику - она, как верлибры, разнообразная, содержит ритмы неожиданные и разные по продолжительности. Лучше спасает от ночной аварии именно классика.

 

На Львовщине было две-три хорошие станции с украинской и западной музыкой, но, к сожалению, они местные, и далеко их сигналы не доставали. Потом началась серость, даже подборка иностранных композиций всегда клонилась в сторону попсы. А в Киеве вообще нечего было слушать. Зато блатняка - хоть завались. По крайней мере наш рядовой приемник ничего толкового не вылавливал.

Вот недаром на Западе существуют все эти гранты, стипендии-резиденции для художников. Правильность конструкции (где на вершине - малопонятный авангард, а дальше - фестивали, туры в маленьких городках, сеть библиотек и галерей...) - имеет очень практические последствия. В странах, где культурной политикой занимаются, как эстетика за окном, так и эстетика в радиоэфире - значительно более высокого уровня.

И в завершение расскажу забавный эпизод. Едем мы через словацкое село, уже ближе к Украине, и вдруг какие-то непонятные звуки доносятся извне. Открываем окно и ... вдоль всей центральной улицы, щопьятдесят метров, динамики - а из них буквально кричит народная песня, причем украинская, с диаспорным акцентом. И занимаются своими делами круг домиков рядовые жители, а им, прямо над головой, - это. Не знаю уж, откуда и сеть динамиков, будто из фильма о прошлом. И что думают об этом жители. Может, им нравится?

Надеюсь, когда-то, путешествуя по Украине, я смогу слышать по радио, например, "Дах Дотерс" или "Один в каноэ". А презентация украинской культуры за рубежом тогда будет происходить точно не через домашние громкоговорители.

 
Сейчас вы читаете новость «Пересечение границы в Европе чувствуешь по стилю радиоэфиров - путешественники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть