Ексклюзивы
пятница, 06 марта 2015 15:01

Язык определяет мышление людей и сообществ

В обыденном сознании язык воспринимается прежде всего как средство коммуникации. Мы выражаем свои мысли, идеи, желания, потребности и т.д. с помощью языка и тем самым делаем их доступными другим. Мы обмениваемся. Мы учим иностранные языки, чтобы донести все это представителям других национальностей и самим иметь возможность понимать их. Можно пойти немного дальше и тогда мы скажем, что речь является средством обозначения мира, предметов и явлений в нем. И здесь, и там речь является средством. А средство - это что-то для чего-то. Таким образом, мы не привыкли предоставлять языку самостоятельное значение.

Однако, если иметь целью более глубокое понимание сущности языка, а еще и воспользоваться определенными специальными исследованиями, то значимость языка в жизни каждого человека, а нации и подавно, окажется значительно больше. Б.Л. Ворф, поняв это значение в будничных житейских ситуациях, стал большим лингвистом и соавтором теории, к которой мы и будем апеллировать.

Итак, как и для простых людей, так и для языковедов язык, а особенно ее лигвистичний состав, отдельные слова, длительное время воспринималась просто как этикетка, как наклейка на определенный предмет, явление и тому подобное. Разные языки - это лишь разные обозначения одного и того же предмета. Однако, наверное, без преувеличения можно сказать, что, если бы мы захотели выучить язык американского племени хопи, то мы бы удивились, что там есть существительные, касающиеся любого летущего предмета, то есть одно и то же слово обозначает самолет, пилота этого самолета, насекомое. И говорящие при этом не испытывают никаких неудобств. Так же необычными для нас являются различия, которые имеются в языке эскимосов между снегом, который падает и снегом, который лежит. На основе таких примеров, формируется представление о том, что в языке мы обозначаем не объективную действительность, а наше восприятие этой действительности. Язык в своей лексике, грамматических структурах, морфологических и синтаксических особенностях фиксирует наше мировоззрение.

В нач. XIX в., объединив такие еще тогда смутные мысли, идеи о языке, В. фон Гумбольдт начал языковую теорию, которая утверждала язык в его тесной связи с мышлением, мировоззрением и духом нации, этноса. Поскольку язык является интерпретацией мира, а разные языки - различными интерпретациями, то каждый народ имеет собственное мировозрение. Мир у представителей разных языков видится, воспринимается и понимается по-разному.

Эту теорию развили, подкрепили новыми эмпирическими исследованиями и сформировали новую гипотезу последователи В. фон Гумбольдта. Согласно их утверждениям, язык не только отражает мировоззрение, она его формирует. Язык влияет на человеческое поведение: человек ведет себя по этому миру, исходя из того, каким его представляет речь.

Упомянутый выше Б.Л. Ворф столкнулся с одной из сторон этой проблемы во время работы в компании по страхованию от огня. В его задачи входил анализ сотен докладов об обстоятельствах, которые привели к возникновению пожара или взрыва. Ученый фиксировал физические причины, такие, как наличие легковоспламеняющихся материалов, поломанные приборы и тому подобное.

С течением времени он понял, что не только сами по себе эти причины, но и обозначение их было иногда тем фактором, который из-за поведения людей ставал причиной пожара. Так, например, у состава так называемых "gasoline drums" - бензиновых цистерн - люди ведут себя соответствующим образом, то есть с большой осторожностью, в то время как рядом со складом с названием "empty gasoline drums" - пустые бензиновые цистерны - люди ведут себя иначе: недостаточно осторожно, курят и даже бросают окурки. Однако, эти пустые цистерны могут быть более опасными, так как содержат взрывоопасные пары. В данном случае люди ориентируются на название - "пустые", которое подсознательно воспринимается как отсутствие какой-либо угрози.

В русле указанных идей и как их логическое следствие И. Лео Вайсгербер сформулировал закон языковой общности и родного языка. Родной язык - "устойчивая и важная опора народного самоутверждения", которая создает основу для общения благодаря формированию похожего для всех способа мышления. Кроме того, воздействуя на мировоззрение, речь косвенно влияет на религию, науку, искусство и политику. К тому же языковые картины мира значительно старше от научных картин мира, а потому более мощные по влиянию на сознание их носителей.

 

 
Подытоживая, можно сделать вывод о том, что наше общее будущее, как и любой нации, во многом зависит от нашего общего языка. Мы можем сформировать единую национальную идею, определиться относительно направлений развития государства и нации, только сохраняя, развивая и защищая национальный язык.

Сейчас вы читаете новость «Язык определяет мышление людей и сообществ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть