Ексклюзивы
пятница, 12 февраля 2016 17:02

Киев русифицируют детские сады: основатель инициативы "Переходи на украинский"
6

"Одессит Илья Рыбачук перешел на украинский 1 января 2016. Вот его история", - такими словами начинается сообщение в группе "Переходи на украинский!" в соцсети Фейсбук. За сутки от обнародования сообщение прочитали более 100 000 человек. Группа еженедельно рассказывает о ком-то, кто в зрелом возрасте изменил язык общения на украинский. За неполные три месяца без рекламы у страницы набежало почти 9000 подписчиков. 9 ноября 2015 ее создал 28-летний Александр Иванов. Впоследствии идентичную завел и в сети "ВКонтакте". Парень 6 лет учился в Нидерландах. В прошлом году вернулся в Киев. Работает програмистом на американскую компанию "Codeminders", основанную украинцами в Кремниевой долине. Женат на студентке Могилянки Ярыне Чорногуз.


  Олександр Іванов
Олександр Іванов

- Я давно стал замечать, как разные люди описывают свой переход с русского на украинский. Если вслушаться и вчитаться, то видно, насколько каждое такое решение сложное. Надо преодолевать психологический барьер с родителями, друзьями, на работе. Я проникся этими рассказами и решил собирать примеры, чтобы потом где-то о них рассказать. На некоторые обратил внимание в СМИ. О профессоре Вячеславе Брюховецком даже была история (почетный президент Киево-Могилянской академии, родился на Кавказе. - Gazeta.ua). А на День украинской письменности друг Максим Кобелев запустил акцию, чтобы люди писали, кто когда стал говорить на украинском. Большинство отписывали коротко: "Я 7 лет назад". Но были и пространные рассказы. Я тогда понаходил интересных персонажей. Алину Михайлову из Днепропетровска. Это волонтер, которая первая в кадре в нашем видеоролике, где воины рассказывают о важности родного языка.

Теперь истории уже сами ко мне приходят. Быстрее, чем мы с женой успеваем ставить. С тех пор как действует группа, я их получил почти 40. Выставляю по одной в неделю.

  Відвідуваність сторінки
Відвідуваність сторінки

Многие твои герои с Востока?

- Да. Есть крымчане, дончане, луганчане. Разное слышу о процентах русскоязычных, которые воюют за Украину. Один из таких - Игорь Сухов. Парню 28 лет. Когда началась АТО, пошел в тамошний батальон "Донбасс", который формировался из добровольцев. Затем переехал в Киев и перешел на украинский.

Эскен Зова - крымский татарин, который теперь во Львове. А есть еще один, в Симферополе. О нем мы еще не писали. Ведет свою страницу на украинском языке и даже немного издевается над украинцами: "Вы что, тупее меня?".

Вольова історія переходу на українську від Олексія із Херсону.Усе життя проживав в російськомовному місті. Хоч й навча...

Опубліковано Переходь на українську 11 лютого 2016 р.

Как воспринимают деятельность группы русскоязычные?

- Первое наше видео, которое имеет более полмиллиона просмотров, кто-то разместил в российской сети "Одноклассники". Было весело читать комментарии. Там просто зоопарк. "Фашисты. Бандеры Я все равно буду говорить на русском!!", - пишет из Саратова. Ну и говори себе, кто тебе мешает?

Из Украины разве что книжные черви временами нападают. Человек поделился жизненным шагом, а они в отзывах - "вот то ты неправильно написал, так это слово не употребляется". Поэт из Николаева Артем Бебик написал стихотворение о русском языке с бранью, и мы его добавили к рассказу. Немного нас критиковали читатели за такую ​​поэзию. Но главное, что саму тематику очень тепло воспринимают, в том числе, русскоязычные. Я и близко не ожидал таких положительных отзывов и огласки.

Если будем рекламировать группу, то не просто для накрутки членов, а так, чтобы проникать в русскоязычные города. Там, все-таки, не так легко, как в Киеве, найти сторонников ... Есть идеи делать видеообращения от украиноязычных уроженцев Донбасса, Крыма, от русских. Такие есть. Илья Новиков - адвокат Надежды Савченко - самостоятельно выучил украинский и раздает на нем интервью. У меня есть знакомый в Челябинске, который во время Оранжевой революции, чтобы читать украинские сайты, выучил язык. Я с ним по Скайпу говорил, и скажу, что у него откуда-то закарпатский акцент.

  "В наших історій, як правило, по 40 тисяч переглядів, по 80", - Сашко показує статистику, видиму йому як розпоряднику сторінки
"В наших історій, як правило, по 40 тисяч переглядів, по 80", - Сашко показує статистику, видиму йому як розпоряднику сторінки

Что больше всего сдерживает переход украинцев на свой язык?

- Киев русифицируют детские сады. В этом возрасте дети активно учат язык. Племянница Ярыны пошла в садик. Там большинство детей на русском говорят, и у украиноязычных сразу начинается суржик, в котором больше российского. Нашей дочери Орысе почти 2 года. Надо принципиально украиноязычный садик открывать. Журналист Олег Хаврук писал, как на катке разговорился с мужчиной. Тот внукам по-украински кричит, а они - на русском. Дедушка объяснил: "У нас украинский язык дома. А дети просто в садик ходят". Сестра Ярыны говорит, что в саду, кроме ее дочери, есть еще один мальчик из украиноязычной семьи. И даже между собой эти дети говорят по-русски.

После сада очаг русификации - армия. Она русификаторская с советских времен. Какие только цифры не называют - 60, 80, 90% наших воинов якобы русскоязычные. Это не так. Призывают в армию больше из сел. А в селах, какой регион ни возьми, язык украинский. Где был русский - там уже ЛНР и ДНР. Север Луганщины - украиноговорящий. Даже Илловайск суржиковый. А вот что армия заставляет быть русскоязычным - это да. Там и команды на русском, и русскоязычные командиры прямо или косвенно принуждают говорить на русском.

По меньшей мере два закона защищают украинский язык в армии. Один из них - авторства Кивалова-Колесниченко. Даже он языком приказов, документоведения в ВСУ называет государственный язык. Устное русскоязычное указание - это нарушение закона. Также к украинскому языку обязывают 8 и 12 статьи Закона о вооруженных силах.

Сейчас в страны переломный момент, в том числе, и в языке. Ми победим или проиграем. В течение лет 10 это точно решится. По последним данным статистики, 30% молодых украинцев общаются дома только на русском, 51% - только на украинском. Но из этого 51% вне дома только 43% общаются на украинском.

Восточные города - русскоязычные. Это можно легко изменить. Другого выхода нет. Первая полоса должна быть на украинском языке. Если закон к этому не обязывает, то надо, чтоб обязал. Первый язык каждого сайта при заходе на него также должен быть украинским. Если страна не украинизируется, то развалится на куски.

Но когда украинизируем Киев, пойдет легче. Молодежь же любит в Киев ездить.

- Почему столица украинизируется так медленно?

Я в этом больше всего виню западенцев. Киев был бы украиноязычный давно, если б они не переходили на русский.

Наша страница как раз одной из целей взяла для себя показать людям, что по-украински говорить - не стыдно. Что времена изменились, и теперь люди переходят на этот язык, чтобы быть крутыми.

Но хороший пример - не для всех заразен. Требуются разные подходы. Должна быть в языке стратегия защиты и нападения. Нападения - поощрять к украинскому. Защиты - чтоб украиноязычные прекратили становиться русскоязычными.

Плохо, что травили Николая Азарова. Многие политики, которые плохо владеют украинским, теперь боятся и пробовать. Аваков теперь так боится судьбы Николая Яновича, что не употребляет украинский вообще. Борислав Береза, Филатов ... Высмеивание больше навредило, как по мне.

Но когда я приехал в Киев, украинский было редко слышно. Сейчас, по крайней мере, в нашем Голосеевском районе побольше. И чаще незнакомцы мне на нем отвечают.

 

Сейчас вы читаете новость «Киев русифицируют детские сады: основатель инициативы "Переходи на украинский"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть