Ексклюзивы
вторник, 21 февраля 2017 18:02

Историк объяснил статус украинского и русского языков в Украине

Историк объяснил статус украинского и русского языков в Украине
24tv.ua

Председатель Института национальной памяти Владимир Вятрович утверждает, что есть много русскоязычных патриотов. Но если строят украинское общество, то одним из его элементов должен быть украинский язык.

Об этом пишет "Лига. Новости".

"Убежден, что Украине нужен закон о государственном языке, а государственный язык в Украине может быть только один. Государственный язык – это аналог государственной границы в информационном поле", - говорит Вятрович.

Также глава Института нацпамяти утверждает, что в Украине есть очень много русскоязычных патриотов. Но формирование политической нации предполагает включение в этот процесс элементов идентичности представителей различных этнических групп и регионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Файна ж у нас мова" - видеоролик ко Дню родного языка

Также специалист прокомментировал, как проходит декоммунизация.

"Мне кажется, что, если не говорить о СМИ, то в целом в информационном пространстве порядок наводят, пусть и частично. Речь идет об ограничении доступа русскоязычной, часто антиукраинской литературы в Украине. Что, кстати, хорошо повлияло на развитие украинского рынка книги, а также интерес к нему со стороны страны. Также положительно оцениваю внедрение в жизнь норм закона о квотах на радио и телевидении. Если же говорить об информационной безопасности в контексте СМИ, то это очень тонкий вопрос. Российская пропаганда пользуется свободой слова в Украине, это правда. Конечно, спецслужбы Украины должны реагировать активнее. С другой стороны, мы строим демократическое общество, и не можем позволить давление на СМИ, как это происходит в России", - добавил историк.

Назвали главных врагов государственного языка.

Сейчас вы читаете новость «Историк объяснил статус украинского и русского языков в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть