Ексклюзивы
вторник, 14 июня 2016 19:47

"Источник напряжения в Украине - массовая дискриминация украинцев по языковому принципу" - Юрий Шевчук
9

Автор: Сергей Старостенко
 
Языковед Юрий Шевчук с 2004 года преподает курс украинского языка и культуры на Департаменте славянских языков Колумбийского университета в Нью-Йорке, США. С 2014 преподает украинский также в Йельском университете. Юрий говорит, что сейчас глобальная тенденция: в мире украинским языком перестают интересоваться просто на глазах. Такое положение дел, утверждает ученый, вызвано не только потерей престижа Украины на мировой арене, но и откровенной ситуацией упадка украинского языка на родине. В Украине действует последовательная поддерживаемая Москвой политика русификации.

- В Украине после Евромайдана снова поднялась очень сильная русификационная волна. Думаю, это вполне осознанная русификаторская политика, которая осуществляется очень тонко. С одной стороны, провозглашают лозунги о якобы единстве страны, о том, что язык не имеет значения, а под столом делается последовательная политика русификации Украины.
Настоящим источником напряжения в Украине есть массовая дискриминация миллионов ее граждан по национально-языковому принципу. Проявлений этой дискриминации множество. Это и чувство некомфортности или даже открытой враждебности, которое испытывает каждый, кто говорит на украинском в Киеве, Одессе, Харькове и иных обрусевших частях страны. Это массовое нарушение конституционно закрепленного статуса украинского языка как государственного высокими руководителями правительства, включая Президента, министра внутренних дел, председателя Национального Банка и многими другими. Это отсутствие украинских программ на ТВ и радио, газет и журналов в киосках. Пока это будет продолжаться, до тех пор украинцы будут чувствовать себя униженными, маргинализированных - как говорил Шевченко "на нашей не своей земле". Соглашаться с таким положением вещей значит потакать тем, кто разделяет страну, кто топчет Конституцию, кто трактует граждан как людей без достоинства и законных прав, кто в цивилизационной войне с Москвой стал на сторону врага и воюет с собственным народом.
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ С ЮРИЕМ ШЕВЧУКОМ ЧИТАЙТЕ В СВЕЖЕМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА "КРАЇНА" ЗА 16 ИЮНЯ 2016 ГОДА
Сейчас вы читаете новость «"Источник напряжения в Украине - массовая дискриминация украинцев по языковому принципу" - Юрий Шевчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

73

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть