Ексклюзивы
четверг, 23 февраля 2017 23:45

Многодетная мама шьет развивающие книги для детей Украины и Европы
6

Многодетная мама с Луганщины Зоя Соловьева шьет книжки, которые учат детей считать и развивают работу пальцев рук. Продает в Украине и пересылает за границу. Об этом она рассказала Gazeta.ua.

"Мне заказали пошить мишку. Перед этим прочитала, что многие родители интересуются развитием мелкой моторики рук у маленьких деток. Решила добавить элементы игрушки, которые помогут развивать работу пальцев. Это заметили знакомые и спросили не хочу ли шить книги. До того не знала, что такие есть. Посмотрела в интернете на них. Поняла, что у меня это получится и начала шить", - рассказывает Зоя Соловьева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенец из Авдеевки основал студию восточных единоборств

Первую книгу сшила для 2-летней Вероники. Страницы были с заданиями на счет и логику. Книга на 8 страниц стоит 1200 гривен.

"Такие книги продают и по 150 долларов. Я сначала шила по 350, потому что были нужны деньги. Потом цены подняла. Для книг покупаю новые ткани. Бывает их присылают по почте люди, которые хотят помочь. Шью только из хлопка, потому что для деток не все ткани подходят. Сложить готовые страницы дело скорая. Больше всего времени отнимает создание нарезки и сама идея. С последней помогают дети. Если им нравится и интересно — значит идея хорошая"

Сейчас имеет на счету более 20 книг. Ни одна из них не повторяется. Готовые заказы уже отправляла во Францию, Чехию и Америку.

"Родители сами обращаются ко мне через соцсети. Могут сами выбирать страницы, или придумаю сама. Когда пишут иностранцы, прошу знакомую помочь с переводом. Так с ними и общаюсь. Посылку оплачивают они. Такие книги подходят для деток от нуля до семи лет. Старшим предлагаю коврики. Например, для девочек делаю куклу, которую можно переодевать. Для мальчиков - что-то с машинками. Коврики можно складывать или вешать на стену. Размером метр на два стоит 1500 гривен".

Зоя Соловьева воспитывает шестеро детей. Муж Дмитрий два с половиной года был добровольцем в АТО. Выехали из города Лисичанск на Луганщине. О сложную финансовую ситуацию рассказала в Facebook. Попросила людей прислать старую одежду. Начала шить из него игрушки.

Сейчас вы читаете новость «Многодетная мама шьет развивающие книги для детей Украины и Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи