Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 10:47

Как действовать, если отказывают в оформлении заграничного паспорта

Как действовать, если отказывают в оформлении заграничного паспорта

В Новомосковске Днепропетровской области у переселенки требовали дополнительные документы для оформления загранпаспорта, мотивируя это проверкой СБУ. Об этом рассказывает представитель общественной организации "Мартин-клуб" Елена Горгадзе-Кузнецова.

Юрист "Донбасс SOS" Мария Красненко призывает переселенцев подавать письменные жалобы и сразу фиксировать нарушения на правительственной горячей линии 1545, если у вас требуют не общеобязательные документы при оформлении загранпаспорта. В большинстве случаев это помогает решить ситуацию в течение нескольких дней или даже сразу.

"Проблема в том, что большинство людей соглашаются с позиции экономии времени и идут более легким путем - или приносят документы, либо обращаются к частным сервисам. Могут требовать и трудовую книжку, и документы об окончании высшего учебного заведения. Был случай, когда в Харькове человека сразу отправили к начальнику ЦНАПа, которая уже объяснила, что вы внутренне перемещенное лицо - предоставляйте другие документы", - говорит Мария Красненко изданию Громадское радио.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенцам выделят €4 млн на продукты

Проблемы с оформлением паспортов начались с февраля 2017 года.

"Буквально позавчера наша сотрудница пыталась оформить загранпаспорт. Она переселенка. В миграционной службе Новомосковска ей сообщили, что кроме общеобязательных документов (паспорта, идентификационного кода и справки временно перемещенной лица), нужно предоставить еще два документа государственного образца с фотографией. То есть даже свидетельство о браке не подходит, потому что там нет фотографии. На ее вопрос, чем это аргументировано, ей ответили, что работает механизм, когда человек платит деньги, оставляет пакет документов, который отправляется на проверку в СБУ, и есть очень большой шанс, что при отсутствии дополнительных документов ему будет отказано в оформлении загранпаспорта", - добавила юрист.

Сейчас вы читаете новость «Как действовать, если отказывают в оформлении заграничного паспорта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть