Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2016 13:25

12-летний мальчик играет в футбол на протезах

12-летний мальчик играет в футбол на протезах

12-летний Николай Нижниковский, которому взрывом снаряда оторвало ноги и правую руку, вернулся после длительного лечения в Канаде. Там парню сделали несколько операций и изготовили протезы, на которых учится ходить.

Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказывает Елена Кунева, крестная Николая.

"Коля понемногу ходит, учится играть в футбол, активно занимается спортом. Самостоятельно делает упражнения, качает пресс. Самая большая его мечта — стать таким же известным, как американец Ник Вуйчич. Он тоже без конечностей, но стал очень успешным. Больше всего Коле нравится, как тот плавает. Поэтому мы тоже записались в бассейн. Уже были первые занятия, где мальчика учили правильно держаться на воде", - говорит Елена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Николаю Нижниковскому пять раз меняли протезы ног

Впереди у мальчика еще несколько этапов лечения — ему нужна операция на глазе. А также полное протезирование зубов. Сейчас он с мамой живет в Запорожье у крестной Елены. С нетерпением ждет завершения строительства собственного дома, который для него возводят волонтеры.

24 августа 2015-го в родном поселке Володарское Донецкой области Николай подорвался на снаряде. С ним - 9-летний Сергей и 11-летний Александр Курбатовы. А также младший брат Николая, 4-летний Даниил, который от полученных травм погиб.

Сейчас вы читаете новость «12-летний мальчик играет в футбол на протезах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи