Ексклюзивы
среда, 06 июля 2016 12:19

Винничанин придумал мобильную пиццерию
7

Житель райцентра Литин Винницкой области Михаил Зобков изготовил переносную керамическую печь, которую пока что называют мини-пиццерией.

" Только что выпустили в свет несколько мини-пиццерий из огнеупорной глины, – говорит Vlasno.info Михаил Зобков . –Они сделаны по образцу керамических тандыров. Только там форма и принцип приготовления немного другой. Там все печется в вертикальном положении, а у нас — в горизонтальном, на специальной керамической подставке с дырочками"

В мобильной мини-пиццерии дополнительно устанавливается еще одна подставка ниже. На ней можно варить суп, борщ, суп, кулеш, каши, и прочее.

"Печь натапливается очень долго держит тепло, и все блюда там будут не вариться, а "томятся", и приобретут неповторимый вкус и аромат, – замечает Зобков. – А сверху даже пирожки печь можно, не только пиццы и лепешки. Главное — правильно выбрать температурный режим, то есть протопить печь так, чтобы жара хватило".

Идея создания мини-пиццерии принадлежит ему. Воплотила в жизнь эту идею его жена Оксана Ропотилова, которая работает художником-керамистом на заводе в Литине. Для изготовления печи использовали обычную огнеупорную глину.

" Нагревать печь следует медленно, чтобы не пошли трещины. Глина должна отдать лишнюю влагу, тогда будет работать очень эффективно, – говорит изобретатель. – Позже уже будет достаточно 20 минут, чтобы печь прогрелась."

Мобильная пиццерия будет стоить 2,5 тысячи гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве делают бамбуковые велосипеды

Сейчас вы читаете новость «Винничанин придумал мобильную пиццерию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть