Ексклюзивы
понедельник, 16 октября 2017 07:25

Ветрогенераторы в океане обеспечат энергией весь мир - исследователи

Ветрогенераторы в океане обеспечат энергией весь мир - исследователи
Ветряная станция размером с полторы Гренландии, установленная в океане, сможет удовлетворить потребности человечества в электроэнергии Фото - google

Ветряная станция размером с полторы Гренландии, установленная в океане, сможет удовлетворить потребности человечества в электроэнергии. Такое исследование ученые опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Для наземной ветровой энергетики есть ограничения. На суше создается трение, замедляет скорость ветра. Когда одни турбины поглощают часть энергии ветра, в других он может не дойти.

Скорость ветра над океаном до 70% выше, чем на суше. Кроме того, в средних широтах штормы регулярно переносят мощную энергию ветра с больших высот. Так ветрогенераторы смогут захватить больше энергии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Укрзализныця" вернет в эксплуатацию три электровоза Siemens

По расчетам исследователей, станции, установленные в океане, могут производить как минимум в 3 раза больше электроэнергии. Чтобы обеспечить электричеством все человечество хватило бы ветряной электростанции площадью 3 млн. Кв. км.

Ученые утверждают, что соответствующие расчеты пока теоретические.

Компания из Великобритании Mako представила новую доску для серфинга, оснащенную реактивным двигателем. 100-кубовый двигатель обеспечивает скорость до 50 км / ч.

Сейчас вы читаете новость «Ветрогенераторы в океане обеспечат энергией весь мир - исследователи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть