Ексклюзивы
среда, 23 марта 2016 09:49

Вегетарианство спасет человечество от глобального потепления - ученые

Вегетарианство спасет человечество от глобального потепления - ученые

Ученые из Оксфордского университета рассчитали последствия сокращения употребления мяса для всего человечества. Их интересовала не только связь вегетарианства с факторами риска для здоровья человека, но и влияние отказа от мяса на климат и экономику в целом. Исследование опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences .

Ученые сообщили, что мясное скотоводство и производство пищевых продуктов из мяса играет важную роль в глобальном потеплении. Деревья вырубаются для освобождения земли для пастбищ, животным скармливают тонны еды, наконец, те производят метан (парниковый газ) в больших объемах.

Ученые рассмотрели четыре сценария развития событий до 2050 года: сохранение статус-кво, снижение потребления мяса по всему миру, глобальный переход к вегетарианской и веганской диетам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые обнаружили сходство ДНК в счастливых семьях

В связи с их моделями, даже второй сценарий позволит предотвратить к 5,1 млн смертей. Если население мира согласится перейти к веганству, спасенных будет уже 8,1 млн. Кроме того, ограничения в мясе сократят выбросы парниковых газов на 29 процентов, вегетарианство — на 63 %, глобальное веганство — на 70 %.

По мнению исследователей, больше всего пользы отказ от мяса принесет развивающимся странам. Также ученые признают, что переход к растительной диете потребуют серьезных усилий от человечества.

Напомним, ученые создали книгу, которая очищает самую грязную воду до питьевой.

Сейчас вы читаете новость «Вегетарианство спасет человечество от глобального потепления - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть