Ексклюзивы
пятница, 24 июня 2016 17:14

В России усилят контроль за перепиской и будут наказывать за репосты в соцсетях

В России усилят контроль за перепиской и будут наказывать за репосты в соцсетях

Госдума России проголосовала за так называемый антитеррористический пакет законопроектов. Он усиливает наказание по ряду статей и коснется IT - и телекомотрасли страны.

Об этом сообщает Meduza.

По новым законам, операторы связи и интернет-проекты, где можно обмениваться электронными сообщениями, обязаны хранить переписку и звонки своих абонентов в течение полугода. Данные о факте самого общения сохраняется до 3-х лет. Эти требования вступят в силу с 1 июля 2018 года.

Владельцы соцсетей, мессенджеров, почтовых сервисов и операторы также должны предоставлять властям средства для расшифровки сообщений пользователей. В противном случае их заставят заплатить штраф от 800 тыс. до 1 млн рублей.

Крупные интернет-компании и операторы связи РФ уже заявили, что это приведет к дополнительным затратам на млрд долл. и сделает телеком-бизнес убыточным в течение нескольких лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Высшее образование повышает риск развития опухоли мозга - ученые

Россиянам придется еще более внимательно следить за высказываниями в соцсетях. Призывы к террористической деятельности в интернете приравнены к таким высказываниям в СМИ, что ужесточает наказание за них. Теперь за репост можно получить до 7 лет. Срок грозит за высказывания в интернете, которые могут признать экстремистскими, привлекают к организации массовых беспорядков, проповедуют незаконные религиозные течения или покрывают преступления.

Напомним, атаки, что приписывали "кибер-халифату", на самом деле проводили хакеры Кремля.

Сейчас вы читаете новость «В России усилят контроль за перепиской и будут наказывать за репосты в соцсетях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть