Ексклюзивы
среда, 22 октября 2014 14:07

В Эстонии иностранцам будут выдавать "электронное гражданство"

В Эстонии иностранцам будут выдавать "электронное гражданство"
Фото:kapital.kz

Парламент Эстонии одобрил проект закона о "электронное гражданство", получив которое иностранцы смогут регистрировать компании в местной юрисдикции, открывать счета в банках и пользоваться электронной подписью..

Закон вступит в силу 1 декабря. Стоимость "электронного гражданства" составит 50 евро. Планируется, что к 2020 году услугой воспользуются минимум 5 тыс. иностранцев.

Эстония стала первой в мире страной, которая решила предоставлять "электронное гражданство".

"Электронное гражданство может быть предоставлено физическому лицу, связанному с Эстонией, заинтересованному в использовании эстонских цифровых сервисов или получении электронной подписи", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Эстония претендует на звание мирового лидера по использованию цифровых технологий. В стране реализован проект выдачи всем гражданам старше 15 лет идентификационных карт (ID-карт), которые удостоверяют личность и является обязательным государственным документом.

Универсальная электронная карта открывает ее владельцам доступ к госуслугам, медстрахование, банковских счетов и многих других сервисов. В 2005 году Эстония стала первой в мире страной, которая узаконила электронное голосование на всеобщих выборах, для которого используется ID-карта.

В 2013 году 95% налоговых деклараций в Эстонии подавались через Интернет, а 85% жителей страны регулярно пользовались Интернет-банками, что значительно превышает средние показатели по Евросоюзу.

Сейчас вы читаете новость «В Эстонии иностранцам будут выдавать "электронное гражданство"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть