Ексклюзивы
четверг, 22 сентября 2016 18:29

Украинские программисты создают сервисы с доступом к государственным базам данных
10

Фото: Юрий Кардашевский

В Украине появляются новые электронные сервисы для работы с открытыми данными. Этому поспособствовал закон к доступ к такой информации.

Гражданские инновации в сочетании с открытыми государственными данными могут менять целые сектора экономики. Реформа открытых государственных данных придала второе дыхание проекту запуска электронного управления в стране. На примере Инкубатора 1991 удалось изобрести уникальную модель взаимодействия бизнеса, государства и ИТ-активистов, которую можно использовать в масштабе всей Украины, так и одного города, - рассказал Денис Гурский, общественный активист, сооснователь Инкубатора 1991 и ОО SocialBoost.

"Мы считаем, что Украина медленно движется в направлении создания законодательства, инфраструктурных решений, а также электронных сервисов для граждан. Но в электронный сервис "Доступ к открытой информации" или "Открытые данные" достаточно успешный.

За счет открытия данных является возможность многим командам создавать новые сервисы. Все сервисы скоро смогут размещать в облаке и государство будет иметь возможность ею пользоваться. ", - говорит Денис Гурский.

Инкубатор 1991 помогает независимым ИТ-разработчикам создать стартапы и сервисы на основе открытых данных, которые будут полезными для граждан, компаний и государственным органам. Сейчас инкубатор — это небольшой штат людей, который работает над стартапами, которые занимаются проектами на стыке ИТ и агросектора, энергетики, антикорупційнох деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы выпустили новую часть игры "Казаки"

С января по сентябрь появился 21 сервис, оцифровывает агропромышленную и энергетическую сферы экономики. Сейчас Чиновники, активисты и журналисты используют аналитические системы для контроля прозрачности государственного управления. Кроме этого, сервисы уже используют открытые данные Минагро, МВД, городских администраций и тому подобное.

"Мы продолжаем политику внедрения инноваций в государстве. Есть несколько элементов, которые позволяют реализовать инновационные шаги. Например, открытые данные, которые появились в государственных органах власти — это была инициатива президента. 2 законопроекты, которые прошли почти 2 года назад, обязали органы власти публиковать определенные сведения в электронном виде на портале открытых данных", - говорит Дмитрий Шимкив, заместитель главы администрации президента.

Надежда Васильева, генеральный директор "Майкрософт Украина", добавила, что если бы не было закона о открытые данные - у нас бы не было понимания о результатах работы государства. Поскольку результатом являются именно данные, то есть как они работали мы видим в отчетах.

В апреле состоялся первый выпуск 12 стартапов на открытых данных. Пять из них получили инвестиции, а два проходят инкубацию в топ-3 бизнес-инкубаторе International Digital Zone Fellowship Program от Ryerson University (Торонто, Онтарио).

Напомним, в Украине запустили некоммерческий инкубатор ИТ-проектов "1991 Open Data Incubator" на основе открытых данных.

Сейчас вы читаете новость «Украинские программисты создают сервисы с доступом к государственным базам данных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть