Ексклюзивы
среда, 03 февраля 2016 09:37

Ученые создали новую теорию времени

Ученые создали новую теорию времени

Физики предположили, что минимально возможный в физическом масштаб времени Вселенной на несколько порядков больше планківського времени. Существование такого масштаба меняет фундаментальные уравнения квантовой механики и представления о природе времени. Новая теория представлена в журнале The European Physical Journal C.

Авторы настаивают на дискретности времени и сравнивают его с кристаллом. Ученые предположили, что минимальный масштаб времени во Вселенной гораздо больше планківського (последний составляет примерно 10 в минус 43 степени секунды). Более того, эту гипотезу можно проверить экспериментально.

Коррекция минимального масштаба времени заставляет перестроить базовые уравнения квантовой механики. Одним из "проверочный" экспериментов может быть измерение скорости спонтанного излучения атома водорода, считают физики. Модифицированные уравнения дают другой показатель, чем существующие. Аналогичные изменения можно наблюдать в скорости распада частиц и нестабильных атомных ядер. Кроме того, предложенные изменения в базовых уравнениях квантовой механики заставляют переосмыслить само определение времени. По мнению ученых, по своей структуре время кристаллический — он состоит из дискретных, регулярно повторяющихся сегментов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые прогнозируют увеличение продолжительности суток на Земле

"Физический Вселенная похож на фильм, где последовательность статичных кадров создает иллюзию движения. Если всерьез принять эту точку зрения, то наше восприятие реальности в духе непрерывного движения оказывается иллюзией, которую формирует дискретная математическая структура... Наше предположение указывает на платоническую природу реальности. Но в отличие от других платонических теорий, нашу идею можно проверить экспериментально", — заявил Мер Файзал из университета Ватерлоо.

Мысленный время - понятие в квантовой механике, которое визуализируется с помощью оси, перпендикулярной к оси обычного времени, что идет от прошлого к настоящему. Хокинг считает, что мысленный время, возможно, является истинным, потому что больше подходит для описания законов Вселенной, а "настоящий" время - лишь наших субъективных представлений.

Напомним, ученые связали фазы Луны с уровнем осадков на Земле.

Сейчас вы читаете новость «Ученые создали новую теорию времени». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть