Ексклюзивы
пятница, 25 марта 2016 16:43

Ученые сообщили, что супервспышка на Солнце может уничтожить жизнь на Земле

Ученые сообщили, что супервспышка на Солнце может уничтожить жизнь на Земле

Ученые обнаружили, что почти 10% звезд, способных производить суперспалахи, имеют магнитное поле, напряженность которого аналогична или слабее напряженности магнитного поля Солнца. Астрофизики сделали вывод, что Солнце способно выработать суперспалах, который уничтожит жизнь на Земле. Об этом сообщает Naked Science.

Наиболее мощные солнечные вспышки приводят к выбросу в космос огромного количества энергии. Когда эта энергия взаимодействует с магнитным полем Земли происходит полярное сияние.

Однако это может иметь серьезные последствия для Земли: такая вспышка, например, может привести к выходу из строя всего электронного оборудования и перебоев с электричеством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA обнаружило самую высокую гору на поверхности Титана

Крупнейшая геомагнитная буря произошла в сентябре 1859 года, когда в сторону Земли было выброшено огромное количество энергии: по всему миру вышла из строя телеграфная сеть, а защитный озоновый слой Земли был поврежден.

По словам ученых, солнечные извержения, по сравнению со суперспалахами на других звездах, ничто. Если нечто подобное произойдет, то это будет иметь катастрофические последствия для земной атмосферы, и жизнь на нашей планете исчезнет.

Напомним, исследователи NASA впервые зафиксировали на видео взрыв звезды.

Сейчас вы читаете новость «Ученые сообщили, что супервспышка на Солнце может уничтожить жизнь на Земле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть