Ексклюзивы
вторник, 27 января 2015 19:23

Ученые показали 27 лет из жизни арктических льдов за одну минуту

Ученые показали 27 лет из жизни арктических льдов за одну минуту

Национальное управление океанических и атмосферных исследований климата (NOAA Climate) опубликовал видео на котором были совмещены данные об арктических льда, собранные на протяжении последних 27 лет — между 1987 и 2014 годом. Красочная визуализация позволяет оценить, как сезонно и из года в год меняется снежный и ледовый покров нашей северной "шапки", а также проследить влияние глобального потепления на возраст ледовых покровов.

Каждую зиму ледовый покров Северного Ледовитого океана сезонно увеличивается, достигая своего максимума в марте месяце, а каждое лето тает, достигая минимума к Сентябрю. Тот лёд, который не успевает растаять к этому времени в зимний период обрастает новым слоем, формируя таким образом многослойный, многолетний ледовый покров. Однако из-за вредных выбросов и общего, так называемого, "глобального потепления" толщина и объём данного покрова неуклонно снижаются, начиная с 80-х годов прошедшего века.

Группа гляциологов под руководством Марка Тшуди (Mark Tschudi) из Центра астродинамических исследований при университете Колорадо (CCAR at the University of Colorado)совместно с аниматорами из NOAAClimate обработали полученные за последние 20 лет данные о состоянии арктических льдов и создали одноминутное видео. В нём показано не только, как менялась толщина ледового покрова, но и как массивы льда дрейфовали в зависимости от времени года. На представленной в видео шкале синий цвет обозначает самый молодой ледовый покров (не более 1 года), а белый — самый старый (больше 9 лет).

 

Сейчас вы читаете новость «Ученые показали 27 лет из жизни арктических льдов за одну минуту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть