Ексклюзивы
вторник, 15 марта 2016 10:11

Ученые назвали главную причину глобального ожирения

Ученые назвали главную причину глобального ожирения

Группа ученых из Института экспериментальной генетики показали на мышах, что склонность к ожирению передается по наследству. Об этом сообщается в журнале Nature Genetics.

В своей работе генетики использовали самок и самцов мышей, которые страдали ожирением и инсулиннезависимым диабетом из-за диеты с высоким содержанием жиров. У мышей изъяли ооциты и сперматозоиды, которые оплодотворили экстракорпоральное. Затем полученные зародыши перенесли в матку здоровых самок.

Использование суррогатных матерей позволило исключить целый ряд факторов, которые могли повлиять на потомство, если бы зародыши развивались в теле больных мышей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем опасно вегетарианство: 6 подводных камней

Исследование показало, что мыши подвержены тем же болезням, что и их родители. При этом самки нового поколения склонны к ожирению больше чем самцы, которые, в свою очередь, демонстрировали более сильные скачки глюкозы в крови.

Ученые объясняют результаты эксперимента влиянием эпигенетической наследственности, при которой изменения в обмене веществ вызываются регуляцией ДНК. Нездоровый образ жизни может привести к тому, что специальные молекулы активизируют или отключают определенные гены в клетках организма. Такой эффект может сохраняться в течение нескольких поколений.

Напомним, арахисовое масло может победить детское ожирение.

Сейчас вы читаете новость «Ученые назвали главную причину глобального ожирения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть