Ексклюзивы
понедельник, 28 марта 2016 09:41

Ученые назвали число видов динозавров

Ученые назвали число видов динозавров

Норвежские биологи из Университета Осло назвали возможное количество видов динозавров, живших на Земле . Посвящен исследованию препринт авторы разместили на сайте bioRXiv.org.

На Земле в эпоху мезозоя существовало около 1936 видов динозавров. При этом минимально возможное число видов 1543, а максимальное — 2468.

Свое исследование ученые основывали на сведениях о систематике и палеобіологію динозавров. Они включали в себя 3122 наблюдений собственно Dinosauria (974 родов и 1124 видов) и их подгрупп: 1150 наблюдений Ornithischia (306 родов и 360 видов), 602 наблюдений Sauropodomorpha (215 родов и 246 видов) и 1366 наблюдений Theropoda (451 родов и 516 видов).

Для всех видов биологи подсчитали количество обнаруженных останков, приходящихся на каждую геологическую стадию мезозоя, и полученные результаты занесли в таблицу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выяснили, благодаря чему на Земле зародилась жизнь

В своей работе ученые пытались провести оценку числа видов динозавров с помощью собственной статистической модели, названной ими True Richness estimated using a Poisson Sampling model. Такой подход, по их мнению, обладает высокой степенью достоверности, а его результаты устойчивы к небольшим изменениям исходных данных.

Динозавры жили на Земле с триасового периода до конца мелового периода. Палеонтологи пока не знают точного числа видов динозавров. Некоторые эксперты заявляют, что обнаружены фрагменты животных, принадлежащих к разным стадиям геологических, могут принадлежать одним и тем же животных.

Напомним, ученые обнаружили остатки динозавра в Узбекистане.

Сейчас вы читаете новость «Ученые назвали число видов динозавров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть