Ексклюзивы
понедельник, 09 ноября 2015 17:06

В России решили пожизненно заблокировать крупнейший торрент-трекер

В России решили пожизненно заблокировать крупнейший торрент-трекер

Московский городской суд пожизненно заблокирует один из самых популярных ресурсов русскоязычного интернета торрент-трекер Rutracker.org. Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на сообщение суда.

"Сегодня рассмотрен иск о пожизненной блокировке. Исковое заявление ООО "Издательство "ЭКСМО" к корпорации "Дримторент" удовлетворено. Вынесено решение о пожизненной блокировке ресурса", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгорсуда.

Отмечается, что решение суда подлежит исполнению только после вступления в законную силу, то есть либо после рассмотрения жалобы на него, либо после окончания 30 дней.

"ЭКСМО" подало в суд на RuTracker в июле из-за раздачи книг Гая Юлия Орловского, Василия Головачева, Алекса Орлова и Алексея Калугина.

Также с торрент-трекером судится Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ) и другие правообладатели. В переговорах заявителей и Rutracker участвовал Роскомнадзор, однако, по словам главы этого ведомства Вадима Ампелонского, решить конфликт мирным путем не удалось, поскольку ресурс отказался удалять спорный контент в полном объеме.

После подачи исков, которые угрожали закрытием сайта, Rutracker провел опрос среди своих посетителей. Администрация ресурса предложила выбор: смириться с удалением спорных раздач ради существования сайта или же оставить файлы и искать способы обхода блокировки. За первый вариант с удалением раздач проголосовало 33%, тогда как большинство - 66% - высказались за отказ выполнить требования правообладателей.

Напомним, с помощью BitTorrent-трекера RuTracker можно скачать фильмы, сериалы, музыку, книги и программное обеспечение, в том числе и в обход правообладателей. Количество пользователей этого сайта превышает 14 миллионов человек.

Сейчас вы читаете новость «В России решили пожизненно заблокировать крупнейший торрент-трекер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть