Ексклюзивы
вторник, 03 мая 2016 12:15

ТОП-9 самых крутых агротехнологий

ТОП-9 самых крутых агротехнологий

В мире агропроцеси становятся все более автоматизированными, но наши фермеры часто используют устаревшие методы ведения хозяйства.

agronews.ua нашли ТОП-9 самых крутых агротехнологий, которыми уже активно пользуются в других странах и которые постепенно внедряют в Украине.

Датчики влажности почвы экономят четверть воды в год

Университет штата Небраска два года назад разработал систему мониторинга влажности почвы под названием Cropwater. Она располагается на нескольких участках поля и проводит системный анализ количества влаги в корнях растений. Собранные данные передаются на электронные устройства: планшет, смартфон или компьютер. На их основе программа дает рекомендации по количеству воды, которую требует участок. Сам датчик имеет вид стального стержня, длина которого колеблется от 10 см до 1,5 метра. Чем больше длина — тем больше стоимость и функционал. Примерная экономия за год составляет 25% воды.

Интеллектуальные распылители экономят удобрения

Распылители нового поколения оборудованы лазерами, которые сканируют количество листьев на разных стадиях роста дерева. Так они определяют необходимый объем удобрений в период вегетации. "Умный опрыскиватель" во время тестирования в яблоневом саду снизил расход удобрений от 47 до 73%.

Дроны помогают контролировать ситуацию на поле

Использовать дроны в сельском хозяйстве начали несколько лет назад. Преимуществ от такой техники много. Чрезвычайно точные камеры и фокус позволяют заметить появление растений на тех или иных участках поля. Оптические датчики беспилотника формируют инфракрасную карту поля, которая показывает количество азота в каждой точке. Это полезно для фермеров, выращивающих кукурузу и сою. Более того, хозяин получает возможность оценить повреждения растений вредителями и соответственно рассчитать количество инсектицидов, которыми нужно обработать поле. Тем же, кто занимается животноводством, дроны также пригодятся — тепловизионные датчики определяют температуру животных и помогают заметить больную скотину.

Электронная изгородь следит за скотом

Системы ISeries Energizer приобретают популярность в Северной Америке. Это аналог электронного ограждения с дополнительными функциями. Главная ее задача — создать безопасные условия для животных, чтобы ни одна из них не исчезла с фермы. Но кроме этого система имеет датчики через каждые 50 метров и мониторит движение скота внутри пастбища, определяет состояние животного, замечает даже беременных. В случае отключения электроэнергии на ваш мобильный телефон приходит соответствующее сообщение. Стоимость забора длиной в 60 километров составляет около 1200 долларов.

Спутниковый мониторинг позволяет увидеть ситуацию на поле онлайн

Сообщает точную и оперативную информацию о любых изменениях на вашем поле. Где произошло отклонение роста посевов, как быстро локализовать и определить места с пожелтением посевов. Также спутниковый анализ позволяет определить качественный состав почв и понять, какое количество удобрений необходимо на том или ином участке. Вся информация поступает на компьютер.

Светодиоды заменяют солнце на подземных "полях"

Падение цен на светодиоды в течение последних лет приблизило аграриев к переломному моменту. Теперь не обязательно иметь земельный участок, чтобы заниматься фермерством. Это можно делать и в подвальных помещениях. Там с помощью светодиодных ламп выращивают урожаи салата. Преимущество этих ламп в том, что их длину световых волн можно регулировать и менять их в течение дня. Так они становятся максимально подобными к солнечным.

Капельное орошение вдвое экономит воду

Через капельные системы полива вода попадает непосредственно к месту назначения — корня, а не разбрызгивается вокруг.

Роботизированная молочная ферма

В прошлом году в Житомирской области заработала первая в Украине полностью роботизированная молочная ферма. Рассчитана она на 500 голов скота. Климат в помещениях регулируется автоматически. Доить коров — также задача автоматов. Такая система обеспечивает увеличение производительности на 35%. Инвестиции в проект составили почти 160 миллионов гривен. В перспективе себестоимость молока, произведенного на такой ферме составит 4,5 гривны за литр.

Рыбный буй следит за состоянием рыбы и водоема

Устройство от команды Petiole измеряет температуру воды и ее химические показатели, что помогает определить оптимальное время кормления рыбы и следить за чистотой водоема. Устройство реагирует на изменения в водной среде и сигнализирует о них на компьютер или смартфон. Это разработка украинских айтишников.

На первый взгляд, без новейших технологий в аграрной сфере можно обойтись за счет традиционных средств. Но сельское хозяйство уязвимо к многим непредсказуемым факторам: от климатических изменений до падения цен на продукцию. А технические разработки позволяют сделать бизнес более эффективным и легче пережить увеличение расходов или другие неблагоприятные обстоятельства.

Читайте также: Адронный коллайдер отключили из-за хорька

Сейчас вы читаете новость «ТОП-9 самых крутых агротехнологий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть