Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2018 11:54

Строим экосистему - "отец интернета" работает над новым проектом

Строим экосистему - "отец интернета" работает над новым проектом
"Отец Интернета" работает над блокчейн-проектом. Фото: Vanity Fair

"Отец интернета" работает над блокчейн-проектом.

Тим Бернерс-Ли вместе с некоммерческим консорциумом World Wide Web уже 2 года работают над проектом Solid, передает Аltcoin.info.

Solid должен децентрализовать интернет, чтобы его контролировали пользователи, а не корпорации. Это проект с открытым исходным кодом, в который каждый сможет присоединиться и внести свой вклад.

"В лаборатории есть люди, которые пытаются представить, как изменить интернет. Что произойдет, если мы предоставим людям конфиденциальность и дадим контроль над их данными. Мы строим целую экосистему", - говорит Бернерс-Ли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Википедия в знак протеста прекратила работать в Европе

Намерение Бернерса-Ли и Solid отнять у крупных интернет-компаний власть над личными данными пользователей относится к Google, Amazon, Facebook и им подобным. Контролируя собственные данные, пользователи смогут выбирать, как их использовать, передает Vanity Fair.

Solid существует несколько лет, но прогресс был не велик. Недавно Бернерс-Ли и его команда преодолели важную веху, и работа ускорилась. Страсть "отца Интернета" к проекту соперничает с пристрастием к оригинальному развитию сети три десятилетия назад.

Украинский стартап AxDraft разработал платформу, которая помогает бесплатно и быстро подготовить документы для защиты прав потребителей на получение информации.

Сейчас вы читаете новость «Строим экосистему - "отец интернета" работает над новым проектом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть